Дмитрия Медведева призвали к ответу за Украинский центр в Москве

06.05.2009 в 12:55

Объединение украинцев в России обратилось с письмом к президенту РФ Дмитрию Медведеву, в котором просит объяснить причины закрытия Украинского образовательного центра в Москве.

Как говорится в письме, Украинский образовательный центр в Москве работал более 10 лет в соответствии с лицензиями, выданными школе N124, а сотрудники были оформлены согласно российскому трудовому законодательству.

Руководство Объединения указывает, что в оборудование помещения были вложены значительные средства (около $25 тыс.), а 17 апреля 2008 года помещение Украинского образовательного центра было опечатано под предлогом отсутствия разрешительных документов на само существование Украинского образовательного центра.

В письме отмечено, что Объединение украинцев России (ОУР), региональная организация «Украинцы Москвы», педагогический коллектив Украинского образовательного центра неоднократно обращались в Центральное окружное управление образования Москвы и к исполняющей обязанности директора школы N124 Овсейчик с письмами, в которых были затронуты вопросы работы образовательного центра.

«К сожалению, Центральное окружное управление образования ограничилось формальной отпиской, не ответив по существу ни на один из поставленных вопросов, а г. Овсейчик вообще не сочла нужным отвечать на письменные обращения, а при устных обращениях отказывалась осуждать поставленный вопрос, причем выражалось это в крайне грубой и вызывающей форме, недопустимой для педагогического работника», — сказано в обращении.

В связи с этим Объединение украинцев в России просит Медведева ответить на вопрос, «зачем нужно было ликвидировать Украинский образовательный центр, существовавший длительное время не в подполье, а с ведома Департамента образования Москвы, увольнять коллектив, а затем «возвращаться к обсуждению вопроса».

Как указывает руководство Объединения, все это весьма трудно согласуется с утверждением, что «проблема совершенствования этнокультурного образования по-прежнему занимает одно из главных мест в программе развития системы образования Центрального округа».

«Разгром пусть небольшого очага украинского образования в Москве не поддается объяснению в рамках декларируемой государственной образовательной политики в Российской Федерации и вызывает различные толкования причин подобных действий. Такие действия негативно отражаются на развитии украинского образования в России, с непониманием воспринимаются украинцами, и, естественно, не способствуют гармонизации межнациональных отношений в Москве, России», — заявило Объединении украинцев в России.

Кроме того, ОУР просит российского президента объяснить, «какое отношение к проблеме украинского образования в Российской Федерации, Москве имеют представители «компетентных органов», которые после разгрома Украинского образовательного центра проявляли к нему интерес и расспрашивали некоторых сотрудников центра о его деятельности».

Напомним, ранее официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко заявил, что в России, несмотря на большую численность украинцев, проживающих на ее территории, нет запросов на учреждение полноформатных украинских школ со стороны родителей и общественных организаций. «Помимо этого, культурные мероприятия, которые проводятся в Российской Федерации различными общественными организациями, в значительной степени учитывают потребности этнических украинцев», — сказал он.

«По указанным причинам в Российской Федерации нет школ, где вся учебная программа преподается на украинском языке. Существуют лишь школы с этнонациональной (этнокультурной) составляющей. К ней отнесены: родной язык и литература, региональная (национальная) история, курсы истории родной культуры и т.п. Такой компонент дает возможность, в случае необходимости, вводить в учебный процесс элементы, учитывающие локальную социокультурную специфику (например, обучение народным традициям, обычаям, танцам)», — добавил представитель МИД РФ.

Нестеренко также отметил, что в некоторых субъектах Российской Федерации, где есть этнообразовательные потребности, для украинцев без каких-либо проблем создаются соответствующие условия: открываются воскресные школы, для которых закупаются учебники на Украине, в школах по желанию родителей дети изучают предметы «украинский язык», «украинская литература», «украинская культура».

Кроме того, в местах компактного проживания украиноязычного населения существуют школы с преподаванием украинского языка как предмета, а также школы, реализующие украинский этнонациональный компонент.

Также представитель МИД РФ сообщил, что в Российской Федерации действует свыше 90 украинских общественно-культурных объединений. Только в Москве зарегистрированы 4 таких общества, включая Объединение украинцев России и Объединение украинцев Москвы.

Всего в  Российской Федерации, по данным Всероссийской переписи населения 2002 года, проживает 2 млн 942 тыс. 963 украинцев (из них 76,5% — городское население, 23,5% — сельское).



Росбалт Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив