Несчастный случай развернул мировоззрение украинского депутата на 180 градусов

14.01.2014 в 14:30
Несчастный случай развернул мировоззрение украинского депутата на 180 градусов

Несчастный случай развернул мировоззрение украинского депутата на 180 градусов

Пострадавший почти год назад от неудачного запуска фейерверка депутат Киеврады Александр Пабат перенес уже 16 операций и не теряет надежды на восстановление зрения. Об этом он рассказал в интервью газете "Сегодня".

Так, Пабат сообщил, что за год прослушал около 700 аудиокниг. "Особенно понравилась "12 стульев" в прочтении Андрея Миронова — это целый театр перед микрофоном", - сказал депутат. Также он рассказал, как изменилась его жизнь после потери зрения.

"Самое горькое - то, что я не вижу, как растут мои дети... 2 февраля (день, когда Пабат получил травму - ред.) для меня - второй день рождения и возрождения. Чувствую себя, как птица Феникс, которая возрождается из пепла… За этот год я очень изменился. Раньше я делал вид, что не замечаю каких-то вещей, хотя видел какую-то проблему. А сейчас я ничего не вижу, но стараюсь разобраться в каждой проблеме до конца и хоть как-то помочь человеку. Я стал добрее, внимательнее к другим, стал совершенно по-другому относиться к жизни. Ценю каждую прожитую секунду. Я 11 месяцев и 11 дней живу во тьме. Но если я остался жив - значит, это кому-то нужно! Поэтому не падаю духом. И надеюсь на чудо!" - говорит Александр.

Он утверждает, что хочет создать общество незрячих в Украине.

"Есть люди, которые слепые с рождения. Им очень трудно жить. На светофорах нет даже звукового сигнала для перехода дороги на зеленый свет! Еще труднее таким незрячим, как я! Которые видели все краски жизни и после травмы погрузились в кромешную тьму. Таким людям трудно даже купить палочку для слепого по цене 120—170 гривен или просто выйти в магазин. Я хочу создать общество незрячих в Украине и помогать именно таким людям вернуть зрение. Сейчас создаю базу данных, где будет список нужных врачей, клиник, новых технологий лечения, программ, которые позволяют незрячему читать электронную почту, интернет-сайты. Думаю, такой интернет-портал я презентую к началу лета. Знаете, для кого-то профессиональный праздник - День юриста или летчика, а для меня за последний год профпраздником стал День инвалида", - говорит Пабат.

Александр Пабат 2 февраля 2013 года запускал фейерверк для детей, и петарда попала ему в лицо. Ему раздробило кости лица, врачам пришлось у далить один глаз.

newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив