Президент Литвы считает, что Европа потеряла руководство Украины, но обрела партнера в лице украинских граждан

14.01.2014 в 14:34

Президент Литвы Даля Грибаускайте на пресс-конференции в Страсбурге заявила о том, что Европейский союз потерял правительство Украины в качестве партнера, однако обрел украинцев, которые ведут борьбу за будущее государства.

Как сообщает свежие новости Украины, подводя итоги саммита Восточного партнерства, Грибаускайте сказала, что будущие отношения между Киевом и Брюсселем будут зависеть от политической воли украинских граждан. Глава Литвы отметила, что после саммита Украина уже не будет прежней, как и ее жители. По словам политика, она поощряет украинцев на борьбу и противостояние какому-либо внешнему давлению. Также президент выразила мнение о том, что помощь государству, которое хочет приблизится к Европейскому союзу, будет оказана благодаря европейским правительствам и политическим стремлениям украинских людей.

Напомним, что вследствие отказа Виктора Януковича подписывать Соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом начались многочисленные акции протеста. Протестующие требовали отставки президента и правительства, а также проведение внеочередных выборов и подписание Соглашения. Основной протест проходил на главной главной площади Киева, который 30 ноября правоохранительные органы пытались предотвратить с помощью применения силы. Митингующие заняли Площадь Независимости, улицу Крещатик, а также заблокировали Администрацию президента и Кабинет Министров. Возле Администрации произошел еще один силовой разгон активистов, из-за которого пострадали десятки человек.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив