Таксисты стали жертвами новой волны афер в Украине

14.01.2014 в 14:15
Таксисты стали жертвами новой волны афер в Украине

Таксисты стали жертвами новой волны афер в Украине

В Украине появилась новая волна афер. В этот раз под прицелом мошенников оказались таксисты. Злоумышленники достают номера родственников таксистов, звонят им и требуют денег.

"Меня посреди ночи разбудил звонок, — рассказывает 35-летняя одесситка Марина. — Неизвестный мужской голос сказал, что мой муж пару минут назад спровоцировал ДТП. Без жертв, но другую машину побил. Говорит, что был свидетелем аварии, но у него есть "концы" в ГАИ и он готов за $3 тыс. уладить этот вопрос".

Женщина сказала, что догадалась перезвонить супругу, который, как оказалось, в это время спокойно развозил пассажиров.

Есть еще один вид телефонного мошенничества, пишут "Вести".

"Беру заказ. Звоню, человек тревожным голосом говорит, что нужно, чтобы я подъехал туда-то, забрал какие-то документы для таможни. Платит 400 грн плюс по счетчику. Подумал, такие деньжищи — надо ехать", — пишет на одном из киевских форумов пользователь под ником vodolazskiy.

По его словам, клиент перезвонил и попросил через терминал оплатить госпошлину в 220 грн.

"Естественно, я взял другой заказ и поехал", — добавил киевлянин.

Не менее популярен и "курьерский развод". Киевлянин Сергей Лемещук работал в службе такси около года.

"Как-то пассажирка попросила съездить на другой конец города к ее подружке, забрать пакет с платьем. Тариф — 150 грн туда-назад, плюс полтинник она пообещала за доставку, — говорит Сергей. — Когда вернулся, эта девушка меня встретила с коренастым парнем. Они проверили пакет, сказали, что я привез не то платье, мол, то стоило 5 тыс. грн, и я его куда-то "сплавил". Угрожали, что их родители работают прокурорами, требовали денег. Я не заплатил, но по голове получил и уволился после такого".

В Украинской таксомоторной ассоциации говорят, что таксисты сами виноваты в таких случаях, потому как по закону имеют право перевозить только людей, а доставку любого вида багажа должны осуществлять курьерские службы.

"И службы, на которые они работают, даже не станут отстаивать права перевозчиков", — сказал глава УТМА Андрей Антонюк.

В милицию с заявлением жертвы описанных выше ситуаций зачастую не идут.

обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив