На спутнике Сатурна обнаружена вода

27.11.2008 в 18:23

Астрономы американской лаборатории НАСА напали на след воды на одном из спутников Сатурна - Энцеладе. Такой вывод они сделали после анализа фотографий, полученных с межпланетного аппарата "Кассини", пишет vesti.ru.

 

Энцелад - шестой по величине спутник планеты, в диаметре всего около 500 километров. Как оказалось, его поверхность полностью покрыта коркой льда, а вот около ее южного полюса специалисты заметили странные борозды и заключили, что это следы работы гейзеров. Водяной пар, вырываясь на огромной скорости, поднимается вверх на сотни километров. А главный вывод, который делают учёные: на Энцеладе есть вода в жидком состоянии. А это - одно из необходимых условий присутствия жизни.

 

Внимание астрономов сейчас приковано не только к окружению Сатурна, но и к нашему, земному. Вооружившись телескопом, можно понаблюдать редчайшее, до селе невиданное, небесное явление. Чуть ниже орбиты Международной космической станции вращается в безвоздушном пространстве сумка. Её обронила астронавт НАСА Хайдемари Стефанишин-Пайпер. Однако скоро объект женского космического гардероба войдёт в плотные слои атмосферы, и от него мало что останется.

 

Комсомольская правда в Украине

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив