На канадских купюрах изобразили норвежские кленовые листья

21.01.2013 в 13:28
На канадских купюрах изобразили норвежские кленовые листья

На канадских купюрах изобразили норвежские кленовые листья

На новых банкнотах номиналом 20 долларов, выпущенных в Канаде, изображены листья норвежского клена, а не канадского. Об этом, как передает CBS News, заявил ботаник Шон Блейни (Sean Blaney) из Atlantic Canada Conservation Data Centre. "Неправильные" кленовые листья также изображены на 50-долларовых и 100-долларовых купюрах. Все эти банкноты поступили в оборот в ноябре прошлого года.

По мнению Блейни, норвежские кленовые листья не должны находиться на канадских деньгах. "Нам же не приходит в голову изображать на валюте Канады пальмы, тигров или бабуинов, которые в стране не водятся", - приводит слова ботаника Sky News.

В Банке Канады отметили, что листья клена на купюрах - стилизованные и отражают специфические черты различных видов клена. Кроме того, в регуляторе указали, что при разработке изображения кленового листа для купюр консультировались у ботаников.

В обороте в Канаде уже выпущено 400 миллионов новых банкнот, сделанных из полимеров, номиналом 20, 50 и 100 долларов. Планируется допечатать еще 1,2 миллиарда полимерных банкнот номиналом в 5 и 10 долларов.

Норвежский, или остролистный клен был завезен в Канаду из Европы. Сейчас он распространен в центральной и восточной частях страны. Символом Канады считается лист клена сахарного. Он также изображен на флаге страны.


обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив