На какой стороне тела спать для здоровья сердца: ответ врачей

29.11.2021 в 20:48

Расположение тела и центр тяжести тела во сне значительно влияет на то, как функционирует сердце.

На какой стороне тела спать для здоровья сердца: ответ врачей

Об этом в блоге пишут врачи.

Гравитация играет роль в том, куда гравитацией притягивается сердце во время сна. Например, если вы спите на левом боку, гравитация будет притягивать ваше сердце к грудной стенке. Напротив, если человек спит на правом боку, сила тяжести тянет сердце к центру грудной клетки. Это незаметное изменение положения сердца может оказывать влияние на работу сердца.

Почему сон на спине и животе оказывает влияние?

Если вы имеете лишний вес, сон на спине определенно вреден для вашего сердца. Это потому, что, когда вы спите на спине, лишний вес оказывает давление на дыхательные пути (апноэ во сне). То же самое при лишнем весе происходит если вы спите на животе.

4 причины спать на правом боку

Уменьшение одышки.

Улучшение сердечного выброса. Сила тяжести, притягивающая сердце к центру грудной клетки, может оптимизировать сердечную деятельность

Меньше сердцебиения. Поскольку при правостороннем сне сердце находится в центре груди, исследования показывают, что сердцебиение становится гораздо менее заметным. Напротив, когда вы находитесь на левом боку, сердце прижимается к грудной стенке, и вы можете чувствовать каждое нерегулярное биение сердца.

Более низкая частота пульса и меньшая симпатическая нервная активность.

Симпатическая нервная система – это реакция «бей или беги». Эта реакция «бей или беги» вызывает повышение частоты сердечных сокращений и артериального давления. Вот эти исследования показывают, что правосторонний сон может быть лучше.

Однако люди, которые ориентируются на мнение врачей и в этом вопросе, могут спроситьна какой стороне засыпать? Все знают по себе, что чувствуют невероятную благодарность за отличный ночной сон, независимо от того, на какой стороне все-таки уснули.

Поэтому ответ – ваш личный выбор, основанный на вашей конкретной ситуации и на том, что вам больше нравится. Врачи считают, что тело интуитивно выбирает лучшую позу для сна.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив