На Ямайке сегодня празднуют день рождения Боба Марли

06.02.2009 в 15:54

Ямайка сегодня, в пятницу, всенародно отмечает день рождения культового на родине музыканта и общественного деятеля Боба Марли. Февраль объявлен по решению правительства острова "месяцем регги" в честь Марли, который сделал этот музыкальный стиль известным во всем мире, пишет "Сегодня".

Школьники острова проведут национальный конкурс на лучшее исполнение музыки, поэмы или пьесы, посвященных наследию Марли, около 400 старшеклассников смогут посетить студию звукозаписи, в которой работал музыкант.

В столице Ямайки Кингстоне пройдет международная конференция "Глобальный регги - поп-музыка Ямайки дома и за рубежом", цель которой - исследование того, какое влияние этот стиль оказал на мировую культуру, а также фестиваль документального кино, посвященного регги, фото-выставки и концерты.

"Ни один аспект нашей культуры столь не выделяет Ямайку в мире как музыка. Роберт Неста Марли персонифицирует музыку Ямайки", - заявил генерал-губернатор острова сэр Кеннет Холл.

Фестивали, концерты и вечеринки в честь самого знаменитого соотечественника на Ямайке идут практически без перерыва круглый год - преимущественно в клубах и ресторанах, расположенных прямо на берегу океана.

Боб Марли и спустя 29 лет после своей смерти персонифицирует всю Ямайку - на родине его считают пророком и духовным лидером растафарианства. Музыкант для многих остается кумиром, сумевшим рассказать миру о маленьком острове, его ценностях и стремлении к свободе и равенству.

Статуя легендарного реггей-музыканта Боба Марли в прошлом году даже появилась в сербской деревушке Банатский Соколач, где прошел фестиваль Rock Village за мир на Балканах.



NEWSru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив