НАТО готовит массовые учения на территории Украины

06.02.2009 в 16:16

Главной целью учений "Си Бриз 2009" станет отработка по стандартам НАТО действий многонациональных штабов и сил во время планирования и проведения миротворческой операции.

Об этом сегодня договорились участники главной планирующей конференции по подготовке учений в ходе второго заключительного дня ее работы.

Командующий Военно-Морскими Силами ВС Украины Игорь Тенюх сообщил, что по сравнению с предыдущими учениями, "Си Бриз-2009" будут масштабнее по количеству участников и составу сил.

Как стало известно, в ходе учений отработка взаимодействия сил пройдет в воздухе, на суше и воде с привлечением соответствующей техники. Главная планирующая конференция по подготовке двусторонних украинско-американских военно-морских учений с привлечением других стран "Си Бриз - 2009" проходит в Одессе 5-6 февраля.

В конференции принимают участие представители военных флотов 13 стран мира: Азербайджана, Алжира, Армении, Греции, Грузии, Дании, Канады, Македонии, Германии, Румынии, Соединенных Штатов Америки, Украины и Хорватии. Украину представляет рабочая группа во главе с первым заместителем командующего Военно-морских Сил ВС Украины вице-адмиралом Виктором Максимовым.

Окончательные параметры будущих учений, структура и организация штабов и сил, состав участников и план мероприятий станет известен не ранее проведения заключительной конференции по подготовке учений, которая, пройдет в Одессе весной текущего года. Предусматривается, что учения, которые будут проводиться в рамках программы НАТО "Партнерство ради мира", состоятся летом нынешнего года в территориальных водах и на военных полигонах Украины.   



DELFI  

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив