В Азербайджане арестован российский сухогруз

06.02.2009 в 15:50

Азербайджанский суд наложил арест на российский сухогруз "Сармат-1", который находится в порту Баку после аварии, произошедшей в декабре 2008 года. Об этом сообщает ИА REGNUM. Судно арестовано в связи с претензиями государственной компании "Каспморнефтефлот", которая требует с владельца судна компенсацию за спасение сухогруза.

Напомним, что в декабре "Сармат-1" следовал из Астрахани в Энзели (Иран) с грузом металлопродукции и пиломатериалов. В районе Апшеронского полуострова судно попало в шторм. Из-за поломки рулевой машины команда была вынуждена подать сигнал бедствия. В результате переговоров с азербайджанской компанией "Каспморнефтефлот", как сообщает агентство Portnews, последняя согласилась предоставить буксир для транспортировки сухогруза в порт Баку.

В порту "Сармат-1" был отремонтирован. По информации Государственной морской администрации Азербайджана, он готов выйти в море. Однако этому мешают разногласия по поводу компенсации за спасение судна.

В "Каспморнефтефлоте", как сообщает SeaNews, заявили, что владельцу судна "выставлен счет, и сумму он знает". По информации агентства, хозяином сухогруза является ЗАО "Навигатор". Ранее в СМИ сообщалось, что владельцем является именно эта компания.

Portnews, в свою очередь, называет владельцем судна ОАО "Амеско". Агентство опубликовало заявление этой компании: она отмечает, что за спасение судна требуют 700 тысяч евро, и называет эту сумму неоправданно завышенной. "Наша страховая компания готова оплатить обоснованную сумму, а не выдуманные деньги", - говорится в сообщении.



Lenta.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив