НБУ будет сглаживать курсовые колебания валютными интервенциями

05.05.2009 в 20:30

Национальный банк Украины (НБУ) намерен сглаживать ситуативные курсовые колебания валютными интервенциями, сообщила пресс-служба Нацбанка.

"НБУ и в дальнейшем будет поддерживать политику курсовой гибкости гривны, сопровождая ее применение мероприятиями валютного регулирования, которые доказали свою эффективность. При этом будет происходить нивелирование ситуативных курсовых колебаний гривны путем проведения предварительно объявленных валютных интервенций НБУ", - указывается в сообщении.

Согласно сообщению, Нацбанк намерен усовершенствовать планирование интервенций и валютных аукционов.

По оценке НБУ, такие шаги будут способствовать не только стабилизации курсовой динамики гривны и снижению соответствующих валютных рисков, но и возобновлению общего роста национальной экономики. При этом в сообщении отмечается, что структурные риски в украинской экономике сохраняются на фоне существенной внешней неопределенности.

В сообщении также отмечается своевременное выполнение украинскими заемщиками своих внешних долговых обязательств и наблюдаемое повышение котировок гривны на внутреннем рынке.

Вместе с тем, по данным Нацбанка, по результатам первого квартала 2009 года затраты на импорт товаров и услуг уменьшились по отношению к соответствующему периоду прошлого года на 43%, а дефицит внешней торговли – в четыре раза.



Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив