МИД осудил разгон митингующих на Евромайдане и призвал украинцев к толерантности

01.12.2013 в 08:30

В Министерстве иностранных дел Украины разделяют глубокую обеспокоенность в связи с силовым противостоянием на Майдане Независимости в течение последних суток.

Об этом речь идет в заявлении МИД, распространенном пресс-службой ведомства в субботу 30 ноября.

"Для украинского народа, который неоднократно демонстрировал свою мудрость, толерантность и уважение к европейским ценностям, право на проведение мирных собраний, свобода слова и соблюдение прав человека являются краеугольными принципами развития демократического общества", - подчеркивают в МИД.

Также дипломаты выражают уверенность, что "граждане Украины и на этот раз продемонстрируют миру приверженность этим ценностям, обнаружат сдержанность, не будут подвергаться на провокации".

"Украина остается преданной защите основних прав и свобод, а также внедрению европейских норм и стандартов", - заверили в ведомстве.

При этом подчеркнули - правовую оценку противостоянию даст объективное расследование, которое осуществляется по поручению президента Украины.

Ранее сообщалось, что глава делегации Европейского парламента по сотрудничеству с Украиной Павел Коваль осудил милицейскую атаку на Евромайдан.

 Напомним, сегодня ночью в Киеве ночью 30 ноября 2013 г. "Беркут" разогнал Евромайдан. Штурм начался около 4 часов утра. Также, по данным пресс-службы МВД, после того, как студенты объявили о завершении акции, в милицию обратились сотрудники управления благоустройства с просьбой помочь завести технику на Майдан Независимости для продолжения проведения работ по подготовке к Новому году, но когда техника начала заезжать, митингующие оказали сопротивление. Несмотря на предупреждение, в содействовавших проезду техники сотрудников милиции, митингующие начали кидать стаканами, мусором, горящими бревнами и т. д. Поэтому с использованием спецсредств люди были оттеснены с Майдана.

rus.newsru.ua 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив