Лучшие осенние продукты: ТОП-10

01.10.2014 в 23:00
Лучшие осенние продукты: ТОП-10

Лучшие осенние продукты: ТОП-10

Осень - период, когда наш организм, перед наступлением холодов, запасается питательными веществами. Узнай, какие осенние продукты самые полезные.


Овощи и фрукты насыщенных цветов: темно-зеленого, темно-желтого и яркого оранжевого, богаты фитохимическими соединениями, которые эффективно борются с болезнями. Запомни, чем ярче и красочнее плод, тем он полезнее для твоего здоровья.

Итак, какие же осенние продукты обязательно следует сделать частью своего рациона:

Пастернак


Это хороший источник клетчатки, витамина С, кальция и железа. Лучше всего отдавать предпочтение гладким плодам небольшой формы.

Репа и брюква

Они являются хорошим источником витамина С и обеспечивают 2-3г пищевых волокон на порцию. Кроме того эти овощи содержат мощное органическое соединение сульфорафан, который защищает от рака, особенно молочной железы.

Батат

Сладкий картофель содержит 30 мг бета-каротина (витамина А) в порции, что в четыре раза превышает рекомендуемую суточную порцию. Он также богат витамином С (одна порция обеспечивает 50% рекомендуемой суточной нормы) и обеспечивает 3 грамма клетчатки на порцию.

Сладкий картофель является также идеальным выбором людей с диабетом, поскольку отличается низким гликемическим индексом. Это означает, что углеводы из этого продукта высвобождаются медленно, помогая поддерживать стабильный уровень сахара в крови.

Тыква


Тыква содержит важный антиоксидант бета-каротин, а также богата витамином С и фолиевой кислотой.

Напомним, что каротиноиды, как бета-каротин, могут снизить риск развития некоторых видов рака и защитить от сердечных заболеваний.

Семечки тыквы также ценны. Они содержат белок и являются хорошим источником цинка и омега-3 жирных кислот, которые могут помочь снизить риск сердечных заболеваний.

Клементины

Клементины - гибрид апельсина и мандарина, который очень часто трудно отличить от мандаринов. У них неплотно сидящая кожица, поэтому их легко чистить и, зачастую, полностью отсутствуют косточки.

Яблоки


Яблоки содержат флавоноиды - одни из наиболее мощных антиоксидантов. Согласно результатам нескольких исследований, люди, которые соблюдают диету, богатую флавоноидами, имеют более низкий риск развития сердечных заболеваний и инфарктов, а также нескольких типов рака.

Груши

Груши - продукт с высоким содержанием клетчатки, большая часть которой растворима, что способствует снижению уровня холестерина и улучшению контроля сахара в крови.

Клюква

Эта низкокалорийная ягода играет значительную роль в предотвращении инфекций мочевыводящих путей и снижает риск заболеваний десен, а также развития язвы, болезней сердца и рака.

Клюква содержит антоцианы, антиоксиданты, которые поддерживают здоровье сердца.

Инжир



Инжир богат клетчаткой и кальцием. Этот фрукт можно использовать в качестве подсластителя и заменителя жира во многих хлебобулочных изделиях. Потреблять инжир можно как свежий, так и высушенный инжир.  

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив