Куда поставить холодильник в маленькой кухне

Если у вас малогабаритное жилье, возникает проблема удобной и практичной расстановки мебели и техники. Одна из комнат, где очень важна функциональность, — это кухня. Чтобы процесс приготовления еды и семейное времяпрепровождение за столом были приятными, нужно правильно разместить все предметы. Рассмотрим идеи расположения холодильника.

Куда поставить холодильник в маленькой кухне

В шкаф, под столешницу

Это идея для установки мини-холодильника высотой 50–85 см. Подходящий выбор для одного человека: в таком устройстве поместится небольшое количество продуктов. Такая техника свободно станет на место, которое обычно остается незанятым. Рядом разместите компактную морозилку — и вопросы хранения еды решены. Выбрать технику подходящих размеров можно здесь: https://eldorado.ua/holodilniki/c1061560/producer=gorenje/. Посмотрите, подойдет ли место под барной стойкой, широким подоконником. Вертикальная модель встанет в узкий шкаф.

В импровизированную нишу

Отсек вы можете сделать самостоятельно, вырезав его или отделив гипсокартоном. Небольшую кладовую в хрущевке легко переделать в аккуратную нишу. Если она находится в коридоре, придется выполнить перепланировку. Снесите часть стены — и пространство немного расширится. Если можно сделать вход на кухню с другой стороны, постройте перегородку между ней и коридором, а около нее поставьте холодильник.

При входе на кухню

Рядом с дверью или проемом может быть угол, образованный двумя стенами. Подходящее место для установки холодильника. Если возле входа есть стена, за ней поместится несколько приборов. Сверху на небольшой холодильник можно поставить:

  • микроволновку;
  • кофемашину;
  • шкафчик.

Куда поставить холодильник в маленькой кухне

В худшем случае стенка холодильника будет визуально загромождать часть комнаты, в лучшем — станет началом кухонного мебельного гарнитура. Подумайте заранее, в какую сторону будет открываться дверь. Она не должна мешать заходить в комнату.

Дальний угол

В таком месте холодильник не выглядит, как колонна, и не мешает. Лучшее расположение — угол возле окна. Обратите внимание на узкие модели, большой выбор вариантов тут: https://eldorado.ua/holodilniki/c1061560/. Они занимают меньше площади не в ущерб полезному объему. Устанавливая прибор в дальнем углу, учтите, что на него не должны попадать солнечные лучи.

Другие варианты

Логичное место для холодильника — кухня. Однако, если она и так слишком заставлена, ищите другие возможности. Перенесите прибор в прихожую, поставьте его рядом с вешалкой. Либо же купите маленький холодильник для основных продуктов, который поместится на кухне, а другой, побольше, отправьте в прихожую. Близко расположен выход на лоджию? Рассмотрите такой вариант. Учтите, что подсобное помещение должно быть утеплено. Отталкивайтесь от размеров, конфигурации, интерьера кухни и выберите подходящий способ расположения важного бытового прибора.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив