Коктейль Зеленского такой же крепкий и освежающий, как и сам украинский лидер. Напиток приготовил секретный частный клуб спецназовцев.

 
Что известно о "коктейле Зеленского"

Совторник коктейля и бывший народный депутат Украины Алена Гливко рассказала, что идея напитка возникла во время ужина с послом Украины в Лондоне Вадимом Пристайко за неделю до февральского вторжения.

Мы знали, что будет нападение. Президент Зеленский доказал свою силу и стойкость и готовность остаться и бороться за его страну. Члены клуба спецназа решили создать напиток под таким видом,
– отметила Гливко.

Так, в рецепте напитка есть водка не менее 40 процентов и самогон. Эту смесь алкоголя, приправленную травами, процеживают и оставляют отстаиваться на несколько недель.


“Моя прабабушка участвовала во Второй мировой войне. Она сказала мне, что единственное, что помогло ей пережить войну и голод – это 50 мг своего самогона каждый день из домашнего винограда. Он убивает бактерии и полезен желудочным заболеваниям. Она говорила, что это ее согревало”, – рассказала Гливко.

Завершает коктейль шампанское – украинское игристое вино, обычно изготавливаемое из винограда, выращенного в Одессе и Крыму.

Коктейль Зеленского входит в коктейльную коллекцию только в частном обращении, поддерживаемом благотворительным фондом Special Forces Club.

В Британии придумали "коктейль Зеленского" / фото The Telegraph