Как выбрать варочную панель

10.09.2021 в 15:12

Компания Xiaomi выпустила новую модель умной духовки. Устройство объемом 12 л и мощностью 1300 Вт оснащено функцией запекания на пару, электронным датчиком температуры, а также системой удаленного контроля через смартфон. Духовку можно купить всего лишь за 40 долларов. Небольшая, но мощная техника сделает процесс приготовления пищи быстрым и комфортным. К ней нужно подобрать подходящую варочную поверхность. На что обращать внимание – расскажем в этой статье.

Как выбрать варочную панель

Газовая или электрическая: что выбрать

Тип варочной панели часто определяется условиями проживания: наличием газопровода, перебоями электроснабжения. Немалую роль также играют привычки приготовления пищи. Газовые поверхности более дешевые. Преимущество в том, что они позволяют мгновенно начать и закончить нагрев. Мощность горения конфорки легко регулировать. Минусы такой варочной панели – открытое пламя и множество деталей, нуждающихся в уходе. Есть модели, которые комплектуются сменными форсунками для возможного переоборудования под баллонный газ.

Электрические панели делятся на 2 вида:

  1. Традиционные. Используются открытые чугунные круги или спиральные нагревательные элементы под стеклокерамической плитой. Преимущество второго варианта в том, что на плоской поверхности не скапливается грязь, за ней легко ухаживать.
  2. Индукционные. Нагревают только посуду, а не собственную поверхность. Плюс – высокий КПД, а недостаток в том, что быстро остановить процесс не получится. Также при монтаже техники, возможно, придется прокладывать дополнительный электрокабель. Потребуется специальная посуда, чтобы готовить на такой плите.

Как выбрать варочную панель

Встречаются также комбинированные модели. В них газовые конфорки совмещены с электрическими.

Размеры устройства и количество нагревательных элементов

Габариты варочной панели – второй по важности параметр выбора. Глубина большинства моделей подойдет для стандартных кухонных столешниц. Другие размеры могут существенно отличаться в зависимости от количества конфорок. Стандартная комплектация – 4 нагревательных элемента, ширина 60 см. Желающие сэкономить место выбирают 30-сантиметровую панель, а те, кто собирается активно готовить для большой семьи, – модель с 5–7 конфорками (70–90 см).

В электрических устройствах возможен выбор площади нагрева. Довольно удобная функция, которая позволяет подстраиваться под диаметр посуды. Если это газовый прибор, обратите внимание на конфорки с двойным или тройным рядом пламени. Эта особенность дает возможность быстро готовить при высокой температуре. Другие современные фишки – овальная зона нагрева (для утятницы), вок-конфорки (для готовки в одноименной сковороде).

Как выбрать варочную панель

Внешний вид и удобство эксплуатации

Эти факторы зависят от того, из каких материалов изготовлена поверхность прибора:

  • Эмаль. Недорогая, но требует бережного отношения. Ее легко поцарапать.
  • Нержавейка. Надежная и практичная, ее сложно повредить. На поверхности сильно заметны загрязнения.
  • Закаленное стекло. Простое в уходе. За пределами нагреваемой зоны остается холодным. Недостаток – хрупкость.

Варочные панели могут быть обрамлены бортиком. Это несколько усложняет уход, поскольку грязь может забиваться в щели. С другой стороны, с плоской панели жидкость или жир стекают прямо на пол. Это основные параметры выбора кухонной техники для приготовления пищи. В каталоге Comfy.ua вы найдете большое разнообразие варочных панелей.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив