Как космические спутники сгорают в атмосфере. ВИДЕО

24.06.2021 в 17:23

Испытания проходили на испытательном стенде Немецкого центра авиации и космонавтики в городе Кельн.

sgorayut sputniki

Космические аппараты на низкой околоземной орбите заканчивают свою работу, сгорая в атмосфере Земли. Это нужно для того, чтобы они не засоряли орбиту, ведь это будет представлять угрозу для рабочих аппаратов. Как выглядит процесс сгорания спутника в атмосфере, передает  24 Канал.

Европейское космическое агентство (ESA) опубликовало видео испытаний, на которых видно, как деталь космического аппарата сгорает в атмосфере. Испытания проходили на испытательном стенде Немецкого центра авиации и космонавтики в городе Кельн. Испытания проводила компания Kongsberg Defense & Aerospace при поддержке ESA.

Зачем нужны такие испытания

ESA и компании, которые отправляют свои спутники в космос должны быть уверены в том, что после завершения миссии те сгорят в атмосфере, а не упадут на Землю в виде обломков.

Это особенно актуально, если вспомнить неконтролируемое падение элементов китайских ракет неподалеку от жилых районов или прямо на города.

Подробнее об эксперименте

Сначала специалисты создали компьютерную модель, которая позволила описать и вычислить все моменты следующего этапа опыта.

Сам эксперимент проводился в так называемой плазменной аэродинамической трубе. В ней электромагнитное поле нагревает газ и превращая его в плазму. Плазму в свою очередь разгоняют до скорости несколько километров в секунду.

Благодаря этому моделируются условия, которые возникают при вхождении аппарата в верхние слои атмосферы Земли.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив