Как действуют антибиотики: полезно знать

Современная фармацевтика выпускает большое количество эффективных лекарственных препаратов, особое место среди которых занимают антибиотики. С их помощью можно вылечить различные инфекционные заболевания. На https://apteka911.ua/shop/lekarstvennyie-preparatyi/antibiotiki доступны предложения из лучших аптек города. МИС Аптека 9-1-1 помогла тысячам украинцев в поиске лекарственных препаратов.

Как действуют антибиотики: полезно знать

Особенности действия антибактериальных препаратов

Следует помнить, что заниматься самолечением с помощью этих средств нельзя, ведь от их неконтролируемого приема может быть больше вреда, чем пользы. Некоторые люди при вирусных заболеваниях используют антибиотики, но это только вредит организму, ведь таким образом избавиться от недуга нельзя. Вирусы требуют использования отдельной группы лекарств (противовирусные препараты).

Если причина болезни — в бактериях, то назначают именно антибиотики. Они разрушают клеточную структуру бактерий. Но вылечить грипп с помощью таких средств невозможно. Прием антибактериальных лекарств при первых проявлениях ОРВИ или простуды, кроме того, что бесполезен, еще и очень опасен. Иногда заболевание вызвано и вирусами, и бактериями одновременно. Тогда используют антибиотики.

Иногда эту группу лекарств используют при обострении определенных болезней. Например, при:

  • ангине;  
  • пневмонии;
  • менингите;
  • гнойном отите;
  • цистите и пиелонефрите;
  • длительной и высокой температуре.

Правильное назначение лекарства с учетом состояния пациента и характера недуга гарантирует быстрое выздоровление.

Особенности приема антибактериальных средств

Прием этой группы препаратов допустим только при назначении врача, который подбирает их с учетом болезни, определяет график приема, дозировку и т. д. Даже при правильном выборе лекарств никто не застрахован от индивидуальной реакции организма и побочных явлений. Если антибиотик помог когда-то избавиться от определенной болезни, то это не означает, что он поможет повторно: бактерии вырабатывают устойчивость.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив