Кабмин согласился на домашний арест украинцев вместо тюрьмы

18.01.2013 в 14:18
Кабмин согласился на домашний арест украинцев вместо тюрьмы

Кабмин согласился на домашний арест украинцев вместо тюрьмы

16 января Кабмин одобрил законопроект о создании системы пробации. Она позволит осужденным, совершившим нетяжкие преступления, отбывать наказание без лишения свободы. Однако эксперты считают, что из-за неготовности нашего общества реализация системы пробации будет подвержена коррупции.

«Он должен приблизить наше уголовное законодательство к международным стандартам, поскольку в странах Евросоюза пробация — давно принятая норма»,— заявила глава пресс-службы Минюста Лия Ильченко в комментарии «Коммерсанту-Украина».

В соответствии с этой нормой осужденный отбывает наказание не в местах лишения свободы, а помещается на установленный судом испытательный срок под надзор специальных органов. Для него могут быть предусмотрены и дополнительные ограничения, скажем, запрет на посещение некоторых мест, например увеселительных заведений, а также на владение оружием и контакт с определенными лицами.

Как объяснил изданиюначальник департамента уголовно-исполнительной инспекции Госпенитенциарной службы Олег Янчук, норма о пробации будет распространяться на лиц, «привлекаемых за нетяжкие преступления или преступления средней тяжести, предусматривающие лишение свободы на срок до пяти лет». «Над такими осужденными будет осуществляться повседневный надзор. Если же они не выполнят условий пробации, то суд может пересмотреть решение и взять их под стражу»,— сказал господин Янчук.

Однако эксперты сомневаются в эффективности этого новшества. «В обществе должны быть соответствующие традиции и условия, поэтому я не думаю, что такая система будет работать у нас надлежащим образом. Не исключено, что в ряде случаев решения об осуждении без лишения свободы будут выноситься на основании личных симпатий, или же над осужденными будет установлен настолько жесткий контроль на свободе, что они смогут избавиться от него лишь путем взяток сотрудникам»,— сказал изданию адвокат адвокатского объединения «Каленюк и партнеры» Сергей Норпаронян.

Ранее «Главред» сообщал, что уполномоченный Президента по правам ребенка Юрий Павленко заявил: подавляющее большинство детей (как в СИЗО, так и в колониях) сидят за незначительные преступления. А система пробации поможет им избежать знакомства с этими учрежениями.


главред

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив