Гитлер, Муссолини и Сталин могли получить Нобелевскую премию

07.10.2011 в 14:44
Гитлер, Муссолини и Сталин могли получить Нобелевскую премию

Гитлер, Муссолини и Сталин могли получить Нобелевскую премию

На сайте Нобелевских премий появился список претендентов, которых выдвигали на премию в период с 1901 по 1950 годы, но которые ее не получили. По правилам комитета, имена номинантов держатся в секрете полвека, передает радио "Маяк".

Судя по этой публикации, в свое время на премию выдвигались Иосиф Сталин, Адольф Гитлер и Бенито Муссолини. Предлагали и Уинстона Черчилля, но вместо этого он получил в 1953-м году премию по литературе.

В разные годы рассматривались также кандидатуры Льва Толстого, Эриха Марии Ремарка, Николая Рериха, а также Николая Второго.

Отметим, сегодня Нобелевский комитет по вручению премии мира назвал имена лауреатов. В этом году данная премия вручается сразу трем женщинам: президенту Либерии Элен Джонсон-Серлиф, либерийской активистке Лейме Роберте Гбоуи и тунисской правозащитнице Таваккул Карман. Эллен Джонсон-Серлиф, ставшая президентом Либерии в 2006 году, уже получила четыре награды за достижения в области международных отношений и защиты прав.

Церемония вручения Нобелевских премий проходит в Стокгольме и Осло в день кончины их основателя Альфреда Нобеля — 10 декабря. В 2010 году Нобелевскую премию мира вручили китайскому правозащитнику Лю Сяобо. В 2009 году лауреатом стал президент США Барак Обама.


росбалт

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив