Украина проявит интерес, если Россия подключится к натовской ПРО

07.10.2011 в 14:48
Украина проявит интерес, если Россия подключится к натовской ПРО

Украина проявит интерес, если Россия подключится к натовской ПРО

Киев проявит "особую заинтересованность" в том случае, если к созданию системы ПРО подключится Россия.

Об этом сказал глава миссии Украины при НАТО, посол Украины в Бельгии Игорь Долгов на встрече с журналистами в четверг, пишет "Коммерсант-Украина".

"У Украины этот проект будет вызывать особый интерес, если натовская система будет строиться вместе с Россией", - сказал он.

"Если будет строиться система, охватывающая часть Европы с обеих сторон Украины, у нас возникнет естественный интерес как минимум знать, что это будет, а как максимум – подумать о том, что если какой-то объект будет обезврежен над территорией Украины, кому на голову он упадет и что с этим делать", - отметил Долгов.

А в интервью Радио "Свобода" он отметил, что "консультации с россиянами продолжаются".

"Там, действительно, есть определенное различие в подходах, от которого зависит быть или не быть совместной системе. Украину интересует максимальное получение информации: что происходит в этой сфере и насколько продвинулись в контактах НАТО и Российская Федерация", - сказал Долгов.

"Географическое расположение Украины между альянсом и Россией заставляет нас интересоваться тем, что творится вокруг. Но у нас пока что мало информации, чтобы говорить о практических аспектах этой важной темы", - подчеркнул он.

Долгов уточнил, что сейчас идет "обмен информацией, что делается и что может делать Украина, – но не более".

"Руководство альянса хотело бы до саммита в Чикаго в мае следующего года завершить подготовительный этап и выработать общее видение относительно ПРО", - отметил он.

"Украине интересно все, что укрепляет глобальную безопасность. Все, что повышает способность реагировать на те проявления, против которых создается эта ПРО, – для Украины интересно, потому что это содействует усилению безопасности, в том числе в национальных границах Украины", - добавил Долгов.


украинская правда

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив