Гигантские ледники потеряли половину ледяного покрова в Эквадоре. ВИДЕО

15.11.2019 в 23:09

В Эквадоре продолжают стремительно таять два гигантских ледника. Они потеряли половину ледяного покрова. Об этом сообщает Politeka со ссылкой на выпуск «ТСН». (Чтобы посмотреть видео доскролльте страницу до конца)

«Чимборасо и Котопахи когда-то были вулканами, а теперь самые высокие горы в стране. Вблизи застывшего кратера в них веками держались стратегические запасы льда, а значит и питьевой воды. Однако в последние десятилетия эти запасы обеднели не на шутку, говорят ученые.», — отмечено в сообщении.

Эквадор — это страна на северо-западе Южной Америки. На западе ее омывает Тихий океан, на севере граничит с Колумбией, а на юге — с Перу. В эквадоре проживает 16 миллионов человек.

Была информация, что новый доклад ООН сообщает, что беспрецедентное таяние арктических и антарктических ледяных глыб в сочетании с повышение температуры воды в океане может привести к поднятию уровня моря к концу столетия почти что на метр (0,91 см).

Речь о замедлении Атлантической меридиональной циркуляции (АМЦ) — эта система перемещает огромные массы воды с севера на юг Атлантики и перемешивает глубинные и поверхностные воды.

Сообщалось, что на востоке Антарктиды имеется ледник, который тает с огромной скорость. Так, глыба под названием Туэйтса каждый год уменьшается на 800 метров.

 

Об этом стало известно благодаря материалу ученых в журнале Science Aler.

Ледник отвечает на 4% за глобальное повышение уровня Мирового океана, цифра немаленькая. В 1980-х годах Антарктида теряла примерно 40 млрд тонн льда, на сегодня этот показатель возрос до 252 млрд тонн.

Эксперты пристально следят за пятью крупнейшими ледниками, которые и «создают погоду» на нашей планете. Ледник Туэйтса, согласно подсчетам ученых, может полностью растаять за полтора века.

politeka.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив