Греция завершает переговоры с кредиторами

10.10.2011 в 14:00
Греция завершает переговоры с кредиторами

Греция завершает переговоры с кредиторами

Руководители миссии инспекторов из Евросоюза, МВФ и Европейского ЦБ встречаются в понедельник утром с греческим министром финансов Евангелосом Венизелосом в рамках завершения переговоров о предоставлении ключевого для Афин транша финансовой помощи. Об этом Reuters сообщил источник, близкий к переговорам.

"Мы работаем в рамках предположения, что встречи будут завершаться сегодня", — сказал источник.

Руководители миссий затем, вероятно, выступят с совместным заявлением в понедельник или во вторник, завершающем их инспекционный визит в Грецию. После этого инспекторы подготовят доклад для министров финансов еврозоны и руководства МВФ, чтобы те приняли решение о предоставлении следующего транша финансовой помощи.

Как напоминает Reuters, Афины могут остаться без наличных денег уже в середине ноября, если международное сообщество во главе с Евросоюзом не выделит 8 млрд евро помощи, что повышает риск дефолта, который может отправить еврозону еще глубже в пучину долгового кризиса.

Между тем, 3 октября министры финансов зоны евро перенесли выделение Афинами очередного транша финансовой помощи на середину ноября текущего года, чтобы закончить проверку выполнения страной своих обязательств, взятых в обмен на получение спасительных кредитов, отмечает РБК.

Напомним, что проблемы Греции стали первым тревожным звонком для еврозоны, когда страна в конце 2009 года столкнулась с тяжелейшим долговым кризисом с момента присоединения к зоне евро в 2001 году. В мае 2010 года государства еврозоны и Международный валютный фонд (МВФ) согласились предоставить помощь Греции в размере 110 млрд евро для того, чтобы эта страна избежала дефолта. В конце июля 2011 года на экстренном саммите еврозоны было принято решение о предоставлении Греции второго пакета финансовой помощи сверх действующей программы. Лидеры еврозоны договорились, что Евросоюз и МВФ предоставят Афинам дополнительное финансирование в размере 109 млрд евро. Греции необходим очередной транш помощи ЕС и МВФ, без предоставления которой в сентябре-октябре страна не сможет противостоять угрозе дефолта по внешнему долгу, который превышает 350 млрд евро (160% ВВП страны). В стране не прекращаются массовые забастовки и другие акции протеста против сокращения бюджетных трат.

В начале октября Греция официально подтвердила, что не укладывается в согласованные с кредиторами из ЕС и МВФ рамки бюджетного дефицита. Показатель дефицита на 2011 год пересмотрен с 7,6% ВВП до 8,5% ВВП, а на 2012 год — с 6,5% ВВП до 6,8% ВВП. При этом оценка в 8,5% ВВП на текущий год названа "окончательной".

росбалт

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив