Закарпатье не хочет встречать восход солнца в 10 утра

10.10.2011 в 14:04
Закарпатье не хочет встречать восход солнца в 10 утра

Закарпатье не хочет встречать восход солнца в 10 утра

Закарпатский облсовет просит Верховную Раду отменить постановление об изменении порядка исчисления времени на территории Украины.

Соответствующее обращение облсовет принял на внеочередной сессии в понедельник, сообщает "Закарпатье online".

Принятием этого постановления фактически осуществлен переход в часовой пояс GMT +3, отмечается в обращении, тогда как более 90 процентов территории Украины размещены во втором часовом поясе.

Закарпатье как самый западный регион Украины находится на грани часовых поясов GMT +1 (среднеевропейское время) и GMT +2, отмечают депутаты облсовета.

По их убеждению, переход в третий часовой пояс для области, которая в течение многих веков жила по среднеевропейскому времени, и географически, и экономически является неоправданным.

"При сохранении новоустановленного порядка светлое время суток в нашем регионе в зимний период будет наступать около 10 часов утра", - отмечают депутаты.

В обращении говорится, что принятие Верховной Радой указанного постановления не соответствует международным правилам исчисления времени и фактически утверждает на территории Украины неестественное для ее населения время другого часового пояса.

Это, по мнению депутатов облсовета, вызовет в частности неудобства в общении на западных приграничных территориях, разница с которыми теперь составит один-два часа в зависимости от времени года.

"Это особенно актуально для Закарпатской области, по территории которой пролегает Государственная граница Украины с четырьмя странами Евросоюза", - говорится в обращении.

Закарпатский облсовет просит Верховную Раду пересмотреть указанное постановление, осуществив переход на нормальное ("зимнее") время второго часового пояса.

Как сообщалось, 20 сентября парламент принял постановление "Об изменении порядка исчисления времени на территории Украины", которым отменил переход на "зимнее" время.


украинская правда

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив