Франция научит Минобороны Украины планировать бюджет

26.05.2009 в 20:00

Франция намерена направить в Министерство обороны Украины специалистов для помощи в сфере бюджетного планирования, обмена опытом участия в миротворческих операциях.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минобороны.

Соответствующую инициативу озвучил начальник управления сотрудничества по оборонным и правоохранительным вопросам Министерства иностранных дел Франции Эманюэль Бет во время переговоров делегацией Минобороны и управления МИДа Франции.

Стороны также обсудили состояние и эффективность сотрудничества между Украиной и Францией в оборонной сфере и определили перспективы его последующего развития.

"На сегодня Франция является ключевым партнером Украины во многих аспектах военной деятельности. За последний период удалось достичь высокого уровня сотрудничества между вооруженными силами наших стран в отрасли разминирования и подготовки украинских военнослужащих к участию в международных миротворческих операциях", - сказал первый заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины Геннадий Воробьев.

Кроме этого, по его словам, уже завершена проработка необходимых документов по организации работы в Минобороны и Генштабе ВС французских советников.

В рамках переговоров также состоялась церемония передачи французской стороной 8 комплектов противоминной защиты сапера для ВС.

Французские военные также посетили Военный институт Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, где обсудили подготовку научно-педагогических работников Военного института во французских учебных заведениях, обмен курсантами для улучшения их языковой подготовки, продолжение работы украино-французского терминологического и редакционно-издательского комитета по терминологии.

Стороны также обсудили дальнейшую работу в Военном институте французских преподавателей и сертификацию уровня языковой подготовки военнослужащих ВС.

Напомним, что ранее Государственный комитет ядерного регулирования и Орган ядерного регулирования Франции (ASN) подписали соглашение об обмене технической информацией и сотрудничестве в сфере ядерной безопасности и радиационной защиты.

Украина и Франция намерены усилить стратегическое сотрудничество.



Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив