Эра цензуры в Интернете уже наступила

01.07.2011 в 14:23


Принято считать, что Интернет - свободное пространство для общения и обмена информацией. Однако не все так просто - международные исследования показали, что информация в Интернете подвержена цензуре.

Лидируют в этом Китай, Саудовская Аравия, Австралия и некоторые страны бывшего СССР. Причем речь идет о цензуре не только не новостных ресурсов, но и личных блогов. Более того, есть страны, где информация в Интернете подвержена цензуре на законных основаниях.

 

Например в Казахстане еще два года назад был принят закон, приравнивающий всю информацию в Интернете к СМИ. А недавно появились очередные нововведения: все сайты, использующие домен .kz, должны вести операции только на серверах, расположенных в Казахстане. Новости Казахстана сначала обрабатываются (читай - редактируются), а только потом появляются в сети.

В связи с этими правилами google.kz распространил информацию о том, что все хзпросы пользоватедлей из Казахстана будет перенаправляться на основной международный сайт google.com. Однако, после длительных переговоров для google сделали исключение, но все новые сайты, использующие домен .kz, должны будут выполнять требования Министерства связи и информации Казахстана.


Как далеко продвинуться властьимущие в цензуре Интернета и на какие страны распространиться подобная практика, покажет время.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив