ЕС отменил квоты на импорт украинского металла

28.05.2008 в 09:48

С 28 мая отменяются квоты на импорт украинской металлопродукции в страны Евросоюза. По оценкам экспертов, отмена ограничений позволит украинским металлургическим предприятиям в ближайшее время увеличить свои поставки в страны Евросоюза минимум в два раза.

Однако резкое увеличение импорта грозит началом антидемпинговых или специальных расследований, предостерегают эксперты.

Вчера, 27 мая, было опубликовано решение совета Европейского Союза об отмене режима квотирования в отношении импорта в страны ЕС некоторых видов стальной продукции из Украины. Отмена квот связана со вступлением Украины во Всемирную торговую организацию.

Таким образом, по мнению эксперта ГП "Укрпромвнешэкспертиза" Олега Гнитецкого, устранен существенный сдерживающий фактор увеличения импорта украинской металлопродукции. "Вступление Румынии и Болгарии в ЕС в 2007 году и незначительное увеличение размера квот для Украины привело к потере рынка в 300-400 тысяч тонн. Совокупные потери от экспорта украинской металлопродукции в страны Восточной Европы оцениваются до 1 миллион тонн", - говорит  Гнитецкий.

По его словам, Украина имеет потенциал нарастить импорт квотируемой металлопродукции в ЕС минимум в полтора-два раза.

Впрочем, представители украинских металлургических предприятий хоть и положительно оценили отмену квот на импорт металлопродукции в ЕС, но существенно увеличивать свои поставки пока не спешат, отмечает газета.

 "Что касается увеличения поставок, то целесообразность этого шага должна зависеть от ценовой конъюнктуры на конкретном рынке, - сообщили в пресс-службе "Метинвест Холдинга". - Кроме того, возможное резкое увеличение поставок в страны ЕС может привести к новым антидемпинговым претензиям".

"Мы понимаем, что существенное увеличение импорта может закрыть для нас рынок ЕС, поэтому собираемся придерживаться границ установленной на этот год квоты", - отмечает пресс-секретарь Мариупольского меткомбината имени Ильича Сергей Магера.

"Увеличение поставок может коснуться лишь высококачественной готовой стальной продукции. При этом их объемы поставок в ЕС не будут существенными", - считают на Алчевском меткомбинате.

В связи с нежеланием украинских металлургов попасть под введение заградительных пошлин руководитель департамента по вопросам металлургического комплекса "Держзовнишинформа" Владимир Пиковский прогнозирует увеличение поставок украинской металлопродукции в ЕС в пределах 5-7% в год.

"В противном случае резкое увеличение поставок украинской металлопродукции в страны ЕС грозит началом в отношении отечественных предприятий антидемпинговых или специальных расследований", - говорит он.

С ним соглашается Олег Гнитецкий: "Например, когда в 2007 году китайские сталепроизводители резко - почти в пять раз - по сравнению с годом ранее, увеличили объемы импорта металлопродукции в ЕС, то это привело к началу расследований, что заставило их переориентироваться на другие рынки".

Источник: Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив