В июне в Украину приедет Генсек НАТО

28.05.2008 в 10:07

Члены совета НАТО во главе с генеральным секретарем альянса Яапом де Хооп Схеффером посетят Украину в июне, а Грузию в сентябре текущего года для обсуждения «всех важных вопросов». Об этом сообщил руководитель альянса.

На саммите НАТО в Бухаресте в начале апреля этого года было принято решение отложить до декабря присоединение Украины и Грузии к Плану действий по членству (ПДЧ) в альянсе. При этом лидеры НАТО пообещали, что обе страны в перспективе станут членами военно-политического блока.

«Главы МИД стран НАТО затем на встрече в декабре в Брюсселе дадут первую оценку прогрессу, достигнутому каждой из двух стран (с целью их подключения к ПДЧ)», - цитирует пресс-служба альянса заявление генсека, сделанное во вторник в Берлине на весенней сессии Парламентской ассамблеи НАТО.

По словам де Хооп Схеффера, важно, чтобы в период «интенсивной вовлеченности» - новой фазы отношений НАТО с Украиной и Грузией, в которую они вступили после бухарестского саммита, они «демонстрировали политическую зрелость и оставались на пути реформ».

Источник: proUA

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив