Что курил автор: писатели, работавшие под действием наркотиков

Читая ту или иную книгу, мы восторгаемся фантазией писателя: надо же, как он все здорово придумал! И порой даже не подозреваем, что она, возможно, написана под действием наркотиков, которые принимал во время работы над ней ее автор.

Стивен Кинг

 
Фото: stephenking.com

Автор знаменитых ужастиков Стивен Кинг не скрывает, что многие его произведения написаны под действием алкоголя и наркотиков. К допингу такого рода он пристрастился еще в юности, и именно он стал причиной провалов в памяти длиной в десятилетие – в 50-60-х годах прошлого века, на которые жалуется писатель. "Я действительно не помню, – признавался в интервью Кинг, – как писал многие свои книги". В перечне неизвестно как появившихся на свет романов Кинг назвал "Противостояние", "Кладбище домашних животных", "Темную башню" и уже два раза экранизированное "Оно".

После этого признания семья Кинга взбунтовалась и устроила обыск в кабинете писателя – им удалось обнаружить несколько бутылок алкоголя, один грамм кокаина и два пакета с марихуаной и транквилизаторами. Кингу ничего не оставалось, как пройти лечение, которое избавило его от вредных привычек. С тех пор писатель работает только на трезвую голову. Ну, или просто больше не откровенничает с прессой. 

Жан-Поль Сартр 

Жан-Поль Сартр  / Фото: Getty Images

Трудами французского философа Жан-Поля Сартра, а, возможно, и самим появлением теории атеистического экзистенциализма, основоположником которого он является, человечество может быть обязанным... амфетаминам. Если верить Анни Коэн-Солал, написавшей биографию Сартра, ежедневно он выкуривал по две пачки сигарет и две трубки табака, выпивал стакан крепкого алкоголя и принимал 200 граммов амфетаминов, пятнадцать граммов аспирина и упаковку барбитуратов. 

Жена и единомышленница Сартра, Симона де Бовуар, так описывала реальность, в которой "благодаря" допингу существовал философ: "У него не было настоящих галлюцинаций, но предметы, на которые он смотрел, ужасающим образом изменяли свою внешность; зонтики становились стервятниками, ботинки превращались в скелеты, а лица приобретали черты монстров, в то же время краем глаза он замечал, как позади него карабкались крабы и полипы и гримасничали вещи... ". 

Кен Кизи

Американский писатель Кен Кизи, которого называют иконой поколения хиппи, известен прежде всего как автор романа "Пролетая над гнездом кукушки". Материал для него писатель собирал в клинике для ветеранов боевых действий, в которой работал в юности. Там же Кизи участвовал в опытах с воздействием на человека ЛСД: за семьдесят долларов врачи накачивали Кена этим препаратом и наблюдали за тем, как реагирует на наркотик его организм. Эксперименты так понравились писателю, что он создал сообщество "Веселые проказники", которое занималось популяризацией ЛСД – о вечеринках, которые там устраивались, до сих пор ходят легенды. 

Читайте также: УЧИТЕЛЯ, КОТОРЫЕ СТАЛИ ПИСАТЕЛЯМИ 

Зигмунд Фрейд 

Папа психоанализа Зигмунд Фрейд пережил период увлечения кокаином как прекрасным, на его взгляд, обезболивающим средством. Фрейд не только посвятил наркотику несколько работ, в которых восхвалял его анестезирующие свойства, но и прописывал его своим пациентам, друзьям и невесте и принимал сам. После того как кокаин был официально признан наркотиком и назван "одним из бедствий человечества наряду с алкоголем и опиумом", Фрейда критиковали за его пропаганду. Ученый покаялся и попытался избавиться от зависимости, на это у него ушло несколько лет, в течение которых он страдал от головных болей, сердечных приступов и частых кровотечений из носа. 

Шарль Бодлер

Классик французской литературы, поэт Шарль Бодлер, которого называли "королем падали", обожал индийскую коноплю, был членом Клуба гашиша, находившегося на острове Сен-Луи, и посвящал этому наркотику свои стихи. Пресытившись коноплей, Бодлер увлекся опиумом, но в результате смог преодолеть зависимость. На основе своего опыта употребления наркотиков Бодлер описал их влияние на человека в своей книге "Искусственный рай", назвав гашиш "спокойным соблазнителем", а опиум – "разнузданным демоном". 

Михаил Булгаков 

Фото: 1abzac.ru

Автор "Белой гвардии" и "Мастера и Маргариты" предпочитал морфий, который у молодого земского доктора всегда был под другой – в начале ХХ века этот наркотик был распространенным обезболивающим. По свидетельству Леонида Карума, мужа сестры писателя, укол морфия Михаил Афанасьевич делал себе ночью, после чего ему иногда становилось плохо – писателю казалось, что он умирает. Случалось, что его мучили кошмары, и он, проснувшись среди ночи, гонялся за призраками, которых видел только он один. По утрам Булгаков всегда чувствовал себя плохо и только после очередного укола снова оживал. 

"У морфиниста есть одно счастье, которое никто не может отнять, – оправдывал свое пристрастие писатель, – способность проводить жизнь в полном одиночестве. А оно дает важные, значительные мысли, созерцание, спокойствие, мудрость... " Есть также предположение, что умение смешивать реальность с фантазиями, продемонстрированное писателем в романе "Мастер и Маргарита", он приобрел именно под влиянием морфия. 

Children's BBC

Самое массовое сборище творческих любителей кокаина – сценаристы Children’s BBC, которым, среди прочего, принадлежит авторство мультипликационного сериала о телепузиках. Об этом стало известно благодаря откровениям бывшей сотрудницы детского канала, Сары Грэм, которой предложили дозу в первый же день работы – ее руководство не только не запрещало, но и поощряло такой "творческий" допинг. "Продюсер и ведущий взяли меня на вечеринку и предложили принять кокаин прямо в туалете, куда мы зашли, – вспоминала впоследствии Грэм. – Позднее я узнала, что на Children’s BBC так было принято – считалось, что под воздействием наркотиков создаются поистине гениальные произведения". 

Сегодня многих сослуживцев Сары нет в живых, и виной тому чаще всего стали именно наркотики: – кто-то скончался от передозировки, кто-то покончил жизнь самоубийством. Грэм оказалась одной из тех, кому удалось не только выжить, но и излечиться от зависимости, более того, она стала консультантом по борьбе с наркотиками. 

Под воздействием наркотиков творили также Чарльз Диккенс (опиум и кокаин), Элизабет Браунинг (опиум), Льюис Кэрролл (ландаум – опиумная спиртовая настойка), Эдгар Аллан По (опиум), Владимир Маяковский (кокаин), Жан Кокто (опиум), Айн Рэнд (амфетамины), Филип Дик (семоксидрин – аналог амфетамина), Уильям Берроуз (героин), Олдос Хаксли (психоделик мескалин), Хантер Томпсон (целый комплекс наркотиков) и другие. 

tsn

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив