Що курив автор: письменники, які працювали під дією наркотиків

Читаючи ту чи іншу книгу, ми захоплюємося фантазією письменника: треба ж, як він здорово придумав! І часом навіть не підозрюємо, що її, можливо, написано під дією наркотиків, які приймав під час роботи над нею її автор.

Стівен Кінг

 
Фото: stephenking.com

Автор знаменитих жахів Стівен Кінг не приховує, що багато його творів написані під дією алкоголю та наркотиків. До такого допінгу він пристрастився ще в юності, і саме він став причиною провалів у пам'яті довжиною в десятиліття – у 50-60-х роках минулого століття, на які скаржиться письменник. "Я справді не пам'ятаю, - зізнавався в інтерв'ю Кінг, - як писав багато своїх книг". У переліку невідомо як романів, що з'явилися на світ, Кінг назвав "Протистояння", "Цвинтар домашніх тварин", "Темну вежу" і вже два рази екранізоване "Воно".

После этого признания семья Кинга взбунтовалась и устроила обыск в кабинете писателя – им удалось обнаружить несколько бутылок алкоголя, один грамм кокаина и два пакета с марихуаной и транквилизаторами. Кингу ничего не оставалось, как пройти лечение, которое избавило его от вредных привычек. С тех пор писатель работает только на трезвую голову. Ну, или просто больше не откровенничает с прессой. 

Жан-Поль Сартр 

Жан-Поль Сартр  / Фото: Getty Images

Трудами французского философа Жан-Поля Сартра, а, возможно, и самим появлением теории атеистического экзистенциализма, основоположником которого он является, человечество может быть обязанным... амфетаминам. Если верить Анни Коэн-Солал, написавшей биографию Сартра, ежедневно он выкуривал по две пачки сигарет и две трубки табака, выпивал стакан крепкого алкоголя и принимал 200 граммов амфетаминов, пятнадцать граммов аспирина и упаковку барбитуратов. 

Жена и единомышленница Сартра, Симона де Бовуар, так описывала реальность, в которой "благодаря" допингу существовал философ: "У него не было настоящих галлюцинаций, но предметы, на которые он смотрел, ужасающим образом изменяли свою внешность; зонтики становились стервятниками, ботинки превращались в скелеты, а лица приобретали черты монстров, в то же время краем глаза он замечал, как позади него карабкались крабы и полипы и гримасничали вещи... ". 

Кен Кизи

Американский писатель Кен Кизи, которого называют иконой поколения хиппи, известен прежде всего как автор романа "Пролетая над гнездом кукушки". Материал для него писатель собирал в клинике для ветеранов боевых действий, в которой работал в юности. Там же Кизи участвовал в опытах с воздействием на человека ЛСД: за семьдесят долларов врачи накачивали Кена этим препаратом и наблюдали за тем, как реагирует на наркотик его организм. Эксперименты так понравились писателю, что он создал сообщество "Веселые проказники", которое занималось популяризацией ЛСД – о вечеринках, которые там устраивались, до сих пор ходят легенды. 

Читайте также: УЧИТЕЛЯ, КОТОРЫЕ СТАЛИ ПИСАТЕЛЯМИ 

Зигмунд Фрейд 

Папа психоанализа Зигмунд Фрейд пережил период увлечения кокаином как прекрасным, на его взгляд, обезболивающим средством. Фрейд не только посвятил наркотику несколько работ, в которых восхвалял его анестезирующие свойства, но и прописывал его своим пациентам, друзьям и невесте и принимал сам. После того как кокаин был официально признан наркотиком и назван "одним из бедствий человечества наряду с алкоголем и опиумом", Фрейда критиковали за его пропаганду. Ученый покаялся и попытался избавиться от зависимости, на это у него ушло несколько лет, в течение которых он страдал от головных болей, сердечных приступов и частых кровотечений из носа. 

Шарль Бодлер

Классик французской литературы, поэт Шарль Бодлер, которого называли "королем падали", обожал индийскую коноплю, был членом Клуба гашиша, находившегося на острове Сен-Луи, и посвящал этому наркотику свои стихи. Пресытившись коноплей, Бодлер увлекся опиумом, но в результате смог преодолеть зависимость. На основе своего опыта употребления наркотиков Бодлер описал их влияние на человека в своей книге "Искусственный рай", назвав гашиш "спокойным соблазнителем", а опиум – "разнузданным демоном". 

Михаил Булгаков 

Фото: 1abzac.ru

Автор "Белой гвардии" и "Мастера и Маргариты" предпочитал морфий, который у молодого земского доктора всегда был под другой – в начале ХХ века этот наркотик был распространенным обезболивающим. По свидетельству Леонида Карума, мужа сестры писателя, укол морфия Михаил Афанасьевич делал себе ночью, после чего ему иногда становилось плохо – писателю казалось, что он умирает. Случалось, что его мучили кошмары, и он, проснувшись среди ночи, гонялся за призраками, которых видел только он один. По утрам Булгаков всегда чувствовал себя плохо и только после очередного укола снова оживал. 

"У морфиниста есть одно счастье, которое никто не может отнять, – оправдывал свое пристрастие писатель, – способность проводить жизнь в полном одиночестве. А оно дает важные, значительные мысли, созерцание, спокойствие, мудрость... " Есть также предположение, что умение смешивать реальность с фантазиями, продемонстрированное писателем в романе "Мастер и Маргарита", он приобрел именно под влиянием морфия. 

Children's BBC

Наймасовіше збіговисько творчих любителів кокаїну – сценаристи Children's BBC, яким, серед іншого, належить авторство мультиплікаційного серіалу про телепузики. Про це стало відомо завдяки одкровенням колишньої співробітниці дитячого каналу, Сари Грем, якій запропонували дозу в перший же день роботи – її керівництво не лише не забороняло, а й заохочувало такий "творчий" допінг. "Продюсер і ведучий взяли мене на вечірку і запропонували прийняти кокаїн прямо в туалеті, куди ми зайшли, - згадувала згодом Грем. - Пізніше я дізналася, що на Children's BBC так було прийнято - вважалося, що під впливом наркотиків створюються геніальні твори". 

Сьогодні багатьох товаришів по службі Сари немає в живих, і виною тому найчастіше стали саме наркотики: – хтось помер від передозування, хтось покінчив життя самогубством. Грем виявилася однією з тих, кому вдалося не тільки вижити, а й вилікуватися від залежності, більш того, вона стала консультантом боротьби з наркотиками. 

Під впливом наркотиків творили також  Чарльз Діккенс  (опіум і кокаїн),  Елізабет Браунінг  (опіум),  Льюїс Керролл  (ландаум – опіумна спиртова настоянка),  Едгар Аллан По  (опіум) , Володимир Маяковський  (кокаїн),  Жан Кокто  (опіум),  Айн  (амфетаміни),  Філіп Дік  (семоксидрин - аналог амфетаміну),  Вільям Берроуз  (героїн),  Олдос Хакслі  (психоделік мескалін),  Хантер Томпсон  (цілий комплекс наркотиків) та інші. 

tsn

Додати коментар
Коментарі доступні в наших Telegram и instagram.
Новини
Архів
Новини Звідусіль
Архів