Чем лучше жуешь, тем меньше ешь

31.01.2013 в 15:20
Чем лучше жуешь, тем меньше ешь

Чем лучше жуешь, тем меньше ешь

Ученые из Бирмингемского университета уверяют, что твои родители не зря заставляли тебя тщательно пережевывать пищу ― ведь это отличный способ похудеть.

Бесстрашные исследователи отобрали 43 добровольца, в основном, конечно, молодых женщин. Разделили их на три группы и, поморив предварительно голодом около двух часов, предложили им бутерброды с беконом и сыром.

Первая группа ела бутерброды в обычном режиме. Вторая ― делала 10-секундную паузу между каждым глотанием, а третья ― жевала каждый откушенный кусочек не менее 30 секунд.

По окончании эксперимента ученые угостили всех девушек шоколадными конфетами и фруктовыми леденцами. Итог оказался поразительным ― девушки из третьей группы съели сладостей в три раза меньше, чем их коллеги из первой и второй группы. При этом дамы из третей группы еще и жаловались, что сладости не приносят им ожидаемого удовлетворения.

Для объяснения этого эффекта нашлись две версии. По одной из них головной мозг при тщательном пережевывании еды гораздо лучше «запоминает» информацию о каждом приеме пищи и еще долго не стимулирует своего хозяина на легкий перекус. По второй ― долгое пережевывание утомительно, поэтому интерес к еде, как и ко всему скучному и однообразному, резко понижается.

Тщательное пережевывание — не единственный способ наладить собственное пищеварение.


Men'sHealth

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив