Автогражданка может резко подорожать

31.01.2013 в 15:00
Автогражданка может резко подорожать

Автогражданка может резко подорожать

Моторное (транспортное) страховое бюро (МТСБУ), которое является регулятором страхового рынка, предлагает повысить стоимость автогражданки (обязательное страхование гражданско-правовой ответственности), чтобы не допустить ухудшения платежеспособности игроков рынка.

По данным источников издания "Коммерсант-Украина", повышение стоимости полисов может составить 30-50%. Базовый платеж предлагается повысить с 180 грн до 320 грн. Также стало известно, что одновременно изменятся корректирующие коэффициенты в зависимости от размера населенного пункта, стажа, автомобиля.

Издание также сообщает, что в МТСБУ больше недели обещали объяснить необходимость нововведений, но так и не нашли возможности сделать это.

Стоит отметить, что единодушия относительно целесообразности повышения тарифов, которые в последний раз меняли 30 августа 2010 года, нет.

Так, председатель правления СК "Глобус" Владимир Ганчак заявил, что решение повысить тарифы вызвано объективными причинами: кроме роста выплат необходимо учитывать и инфляцию. Он также добавил, что есть необходимость бороться с демпингом: заниженные тарифы и высокие комиссионные агентам съедают резервы страховщиков.

Другие страховщики выступают против поднятия цен ОСАГО, поскольку и сейчас СК имеют возможность повышать стоимость полиса за счет коэффициентов, хотя многие из них еще сначала при расчете тарифа выбирают его минимальные значения или предлагают клиентам высокие скидки.

Напомним, за два года с момента повышения тарифов право продавать свои полисы ОСАГО потеряли как минимум пять страховых компаний.


тсн

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив