Британские полицейские готовятся к лету гнева

24.02.2009 в 13:06

Британская полиция готовится к “лету гнева” по мере того, как углубляющийся финансово-экономический кризис в стране будет “рекрутировать” все большее количество людей в ряды недовольных действиями властей. С таким предупреждением выступил суперинтендант лондонской полиции Дэвид Хартшорн, отвечающий в Скотленд-Ярде за обеспечение общественного порядка в британской столице.

Как передает “Эхо Москвы”, Хартшорн полагает, что гнев потерявших работу и лишившихся, как минимум, части своих банковских сбережений людей будет в первую очередь направлен против банков и финансовых компаний страны.

Он также не исключил возможности того, что первой серьезной пробой сил для активистов возможных будущих акций протеста станет предстоящий 2 апреля в Великобритании саммит стран “большой двадцатки”.

По словам Хартшорна, эти активисты и ранее не оставляли попыток вывести людей на улицы, но до последнего времени их призывы не находили откликов у широких масс. Теперь же задача “рекрутирования солдат” в ряды уличных демонстрантов значительно облегчается. По этой причине, считает Хартшорн, Великобритании следует готовиться к массовым акциям протеста подобным тем, что потрясали страну в 1980-х годах. “Совершенно очевидно, что спад в экономике, безработица, передача банкам залогового имущества изменят ситуацию,- сказал представитель Скотленд-Ярда. — Предстоит саммит “большой двадцатки”, и я думаю, что на некоторых электронных сайтах он уже представляется в качестве основного события “лета гнева”.



УкрРудПром

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив