Украинский бизнес проигнорирует нацвалюту в 2009 году

24.02.2009 в 13:19

Компании, которые пострадали больше всего вследствие финансово-экономического кризиса – это компании из сферы недвижимости, авто- и финансового секторов.  Об этом во вторник, 24 февраля, заявил  в ходе пресс-конференции управляющий партнер компании Ernst&Young Алексей Кредисов.

По его словам, в результате исследования, которое компания проводила в первые две недели февраля, 47 % респондентов из 107 опрошенных иностранных и украинских компаний заявили о том, что в 2009 году планируют сокращение количества своего персонала более чем на 20 % в сравнении с октябрем 2008 года.

Также Кредисов отметил, что 80 % респондентов в этом году собираются сократить административные расходы, 57 % будут договариваться о более выгодных условиях с арендодателями и владельцами недвижимости, и 51 % собираются повысить эффективность операционной деятельности.

«Но все это – краткосрочные меры, которые компании предпринимают по сокращению своих затрат. Большинство же компаний в долгосрочной перспективе планируют снижение зарплат своим сотрудникам более чем на 25 % по сравнению с октябрем 2008 года. Также планируется переоценка прибыльности по сегментам и закрытие и продажа неприбыльных направлений своего бизнеса», - отметил Кредисов.

Вместе с тем эксперт отметил, что 2/3 опрошенных компаний не планируют в 2009 году использовать нацвалюту при планировании своего бизнеса.

«Большинство этих компаний планируют использовать евро и доллар в среднем расчете 10,4 грн/евро и 7,6 грн/долл. при планировании своего бизнеса в этом году», – подчеркнул  эксперт.

Кредисов также напомнил, что вскоре ожидается вторая волна увольнений сотрудников в компаниях.

«Если первая волна увольнений была своеобразным сбрасыванием балласта, т.е. не очень сильных сотрудников, то при второй волне увольнений компании, которые уже сформировали свой план работы на 2009 год подравняют увольнения под будущий спрос на рынке», - отметил эксперт.

По словам аналитика, если раньше на рынке наблюдалась тенденция «один человек на три вакансии», то сейчас, в условиях финансово-экономического кризиса, на одну вакансию претендует три профессиональных сотрудника и десять работников «средней категории».



УРА-Информ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив