Более трети россиян не знают что такое НАТО

02.04.2009 в 16:51

Более трети россиян не знают что такое НАТО. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в преддверии 60-летнего юбилея Альянса.

В частности, по мнению россиян, НАТО - это военный блок нескольких государств (35%). По 9% россиян считают НАТО агрессивным военным блоком, который вмешивается в дела других государств или же американской военной организацией, 7% - международным союзом, а 6% - агрессивным военным блоком, настроенным против России. 3% россиян полагают, что Североатлантический военный блок - миротворческая организация, а 1% вообще не видят в ней никакого смысла. Каждый третий (34%) затрудняется ответить, что такое НАТО.

Относятся к НАТО россияне скорее отрицательно (58%), чем положительно (8%). «Ничего о данной организации не знаю» ответили 14% опрошенных, а 20% затруднились с ответом, сообщает «УНИАН».

Кроме этого, 41% россиян считают, что миссией НАТО является защита и продвижение интересов США на международной арене; 31% - осуществлять агрессивные военные действия по отношению к другим странам; 13% - бороться с распространением оружия массового поражения; по 10% бороться с наркобизнесом, оргпреступностью и проводить миротворческие операции; 12% считают, что НАТО в настоящий момент потерял свою миссию и остается только пережитком «холодной войны»; 6% - обмениваться опытом и военными технологиями с другими странами; 23% - затруднись ответить.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 28-29 марта 2009 г. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.



Форум

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив