В школах с сентября введут обязательные уроки эстетики и художеств

02.04.2009 в 16:40

Министерство образования и науки решило ввести изучение программ эстетического и художественного образования в школах с сентября.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минобразования.

В ходе Всеукраинского совещания "Современное художественно-эстетическое образование: реалии и перспективы" председательствующий заместитель министра образования и науки Павел Полянский сообщил, что министерство предусмотрело введение в системе 12-летней школы непрерывного изучения предметов "Искусство" и "Эстетическая культура".

"Уже со следующего учебного года в 9-х классах будет изучаться новый предмет "Художественная культура". При чем в старшей школе художественная культура будет изучаться учениками 10-11 классов всех профилей и направлений обучения обязательно, в 12-х классах гуманитарного направления будет изучаться обобщенный курс эстетики", - сказал он.

Минобразования уже разработало учебные программы по предметам художественно-эстетического цикла, проходит конкурсный отбор учебников.

Кроме того, Полянский сообщил, что с 2009 года министерство внедряет в дошкольных учебных заведениях программу "Я в мире", направленную на всестороннее художественно-эстетическое развитие детей.

По результатам совещания была создана рабочая группа по разработке плана действий по улучшению качества художественно-эстетического образования.



ПершоДжерело

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив