Без газа и электричества: названы крупы, которые не нужно варить

Из-за атак дронов-камикадзе, массированных ракетных, авиадударов россиян по инфраструктуре многие украинские города остаются без электричества и газа. Возникает вопрос: как готовить еду в таких условиях? Дело в том, что некоторые крупы достаточно на время залить кипятком, а есть крупы, которые превратятся в кашу, настоявшись в холодной воде.

Без газа и электричества: названы крупы, которые не нужно варить

В Центре стратегических коммуникаций и информационной безопасности советуют на случай чрезвычайных ситуаций заранее запастись консервами, сухой сублимированной пищей, супами, кашами и пюре, которые для того, чтобы потреблять, достаточно залить холодной водой.

Каши, которые можно заливать кипятком для потребления:

Ячную крупу достаточно залить кипяченой водой и оставить на 2-3 часа.

Для приготовления пшенной каши залить крупу кипятком на один час.

Чтобы приготовить пшеничную кашу, достаточно залить кипятком крупу, закутать сосуд в одеяло и подождать 30-50 минут для настаивания.

Булгур для быстрого приготовления лучше брать средний или мелкий размер. Мелкий булгур настаивается в кипятке 20 минут, средний – 40 минут.

Для приготовления этих каш крупы лучше настаивать  в термосе.

Каши, для приготовления которых не обязательно нужен кипяток:

Эти каши можно заливать холодной водой, кефиром, молоком.

Гречневую крупу нужно заранее залить водой, молоком или кефиром, лучше всего это сделать с вечера в пропорции 1:2, чтобы с утра можно было есть. В магазинах продается гречка, на упаковке которой отмечается, что она обжарена и высушена. Поэтому простой воды будет достаточно, чтобы она набухла и стала пригодной для еды. В воде она должна настояться около 5 часов. А лучше 8-10. После этого ее можно употреблять.

Перловку можно заливать как кипятком, так и обычной водой. Заливают ее из расчета 1:3, а настаиваться в холодной воде она должна еще дольше гречневой — до 24 часов.

Быстро в обычной воде “готовится” кускус. Достаточно залить его на 20–30 минут для приготовления. А если есть кипяток, хватит и 5-10 минут.

Чтобы приготовить овсяные хлопья, залейте их холодной водой на 30 минут, если кипятком, времени потребуется еще меньше.

Манку залейте холодной водой или молоком и дайте 15-20 минут настояться.

Киноа нужно залить холодной водой на ночь.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив