Антисемитская карта – угроза украинской демократии

24.11.2009 в 17:15

Реакция на озвученное ранее заявление кандидата на пост Президента Сергея Ратушняка о том, что если он станет главой государства, сделает все, чтобы прервать дипломатические отношения с Израилем, последовала незамедлительная. Спикер Партии регионов Анна Герман обратилась в ЦИК с просьбой отказать Ратушняку в регистрации из-за его открытых антисемитских взглядов.

Вот как политик прокомментировала свою позицию относительно сложившейся ситуации:

«Я очень возмущена тем, что после такого заявления не выступили на эту тему ни Президент, ни премьер-министр, ни председатель Верховной Рады. В стране, где на выборах пытаются разыгрывать антисемитскую карту, глупо говорить о какой-то евроинтеграции. Если мы рассматриваем свое будущее как будущее Украины в объединенной Европе, то молчать, когда высказываются откровенно антисемитские лозунги, никто из честных людей не должен. А то, что молчат политики, говорит о том, что Украина толерантна к антисемитизму и о том, что для политиков важен результат, полученный любым путем – лишь бы он был. Они готовы закрывать глаза даже на такие вещи, только если это играет против их оппонентов».

Герман считает ответное молчание после заявления Ратушняка тревожным знаком, говорящим об уровне антисемитизма в стране, и со своей стороны обещает бороться с антисемитизмом, на кого бы он ни был направлен.

«Сегодня выходит много разных книг. В одних пишут, что у Тимошенко кто-то из предков еврей, в других говорится о том, что Яценюк – один из самых знаменитых евреев… Юлия Владимировна – наш главный оппонент на выборах, но если против нее будут разыгрывать антисемитскую карту, я буду протестовать. То же касается и Яценюка. Это его проблемы, какой он национальности и вероисповедания», - говорит Герман.

По её мнению, в первую очередь значение имеют личные качества и достижения кандидата, но никак не кровная принадлежность. «Коррупция не имеет национального лица, она интернациональна. Тут очень важно, насколько страна наша будет ориентироваться на европейские демократические ценности и насколько могут политики пренебрегать этими ценностями ради достижения своих целей. Очень стыдно, что в Украине антисемитская карта играет такую важную роль», - отметила Герман.

В своем стремлении призвать Ратушняка к ответу Герман выразила намерение довести дело до конца.

«Я публично требую от Центризбиркома, чтобы они отказали в регистрации Ратушняку, чтобы ему сказали, что он не может быть кандидатом. Кроме того, я считаю, что необходима широкая дискуссия на эту тему. Я бы хотела, чтобы украинцы поговорили об этом в прямом эфире на одной из «Свобод Слова». …Антисемитская карта – это самая что ни на есть черная технология, которая может нанести огромный вред будущему Украины. Я рассчитываю на поддержку украинской и европейской общественности. И буду обращаться в международные организации. Я буду бить в колокола, пока не поздно. Пока эти настроения не нанесли серьезного ущерба демократии Украины», - говорит нардеп.


Обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив