Американский ученый прогнозирует вспышки птичьего гриппа в Украине

29.03.2007 в 13:06

Украина может столкнуться с новыми вспышками птичьего гриппа. Такое мнение высказал в четверг, 29 марта, на пресс-конференции в Симферополе директор Центра предотвращения и контроля инфекционных заболеваний департамента здравоохранения округа Лос-Анджелес, профессор Калифорнийского университета Роберт Ким Фарли.

"Ожидаю, что они (случаи птичьего гриппа), скорее всего, будут. Причина в том, что через Украину и, в особенности, Крым пролегают маршруты перелетных птиц", - сказал он.

"Говорить об эффективности программ вакцинации домашней птицы, которые проводятся в Китае и в Украине, пока рано", - полагает профессор.

По словам Фарли, цель его поездки в Украину - прочитать несколько лекций и проинформировать общественность об опасности мировой пандемии гриппа.

"Как показали прошлые вспышки птичьего гриппа, у нас почти нет защитной одежды", - отметила представитель международной организации "Помощь и развитие" в Украине Оксана Микитенко. "В 2006 году, когда птичий грипп был зарегистрирован в 42-х населенных пунктах Крыма, сотрудники МЧС практически не могли работать. Имеющаяся у них защитная одежда прорезинена, она очень тяжелая, и выдержать в таком костюме более получаса очень сложно. Кроме того, защитные маски, которые используют медработники, практически не защищают от инфекции. Для противоэпизоотических мероприятий нужны специальные плотно прилегающие маски, которые обязательно должны тестироваться перед использованием", - сказала Микитенко.

По материалам: РИА "Новости"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив