Американскому гею запретили сообщать свою ориентацию на номерном знаке

28.01.2013 в 13:50
Американскому гею запретили сообщать свою ориентацию на номерном знаке

Американскому гею запретили сообщать свою ориентацию на номерном знаке

Житель американского города Атланта, штат Джорджия, Джеймс Сайрус Гилберт подал в суд на главу местного департамента услуг для водителей Роберта Микелла за то, что подшефное ему учреждение отказалось выдавать номерные знаки, которые указывали бы на нетрадиционную сексуальную ориентацию водителя.

Гилберт и его представители обвинили ведомство в дискриминации. Автомобилист собирался получить регистрационный знак, на котором было бы написано либо 4GAYLIB, либо GAYPWR, либо GAYGUY. Во всех трех случаях житель Атланты получал отказы. Иск, с которым Гилберт обратился в суд, подразумевает не только разрешение получить знак с соответствующей буквенно-цифровой комбинацией, но и покрытие морального ущерба из-за отказа и возмещение ему судебных издержек. Точные суммы, которые фигурируют в иске гомосексуалиста, не сообщаются.

"Я не просил о чем-нибудь вульгарном или выходящим за рамками морали. Запрет на указание на сексуальную ориентацию на номерном знаке является политическим. Если бы я захотел, я бы мог получить табличку с указанием на мою традиционную ориентацию, но, сообщающую, что я гей - нет", - заявил Гилберт.

В штате Джорджия действует запрет на использование некоторых видов надписей на номерных знаках. В частности, американским водителям не выдают таблички, которые имеют вульгарные, агрессивные, политические или религиозные надписи. Тем не менее, власти региона США все же выдавали номерные знаки, на которых было написано, в частности, HATERS (ненавистники). В автомобильной инспекции штата объяснили, что решение о выдаче той или иной таблички принимают работники ведомства, которые руководствуются собственными соображениями.

Автоинспекция Джорджии в ходе своей деятельности запретила 10 тысяч 214 номеров с различными надписями, тогда как 91 тысяч 515 знаков со странными сообщениями были одобрены. Какие именно сочетания букв были запрещены и разрешены чиновниками - не сообщается.

Помимо США, запрет на провокационные номерные знаки действует в Канаде и Великобритании, тогда как в Саудовской Аравии под запрет попали номера, в которых присутствует комбинация USA.


подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив