АМКУ порекомендовал производителям подсолнечного масла снизить оптово-отпускные цены

04.11.2008 в 18:58

Антимонопольный комитет Украины на сегодняшнем заседании рекомендовал снизить оптово-отпускные цены на подсолнечное масло пропорционально снижению цен на семена подсолнечника. Речь идет о таких мощных производителях как ГП с иностранными инвестициями "Сантрейд", ООО "Кернел-Трейд", ЗАО "Пологовский масло-экстракционный завод". Указанные производители имеют долю на рынке более 50%. В течение 20 дней цены должны снизить и в розничной сети.

Как отметил и.о. председателя АМКУ Александр Мельниченко, в течение октября закупочные цены на семена подсолнечника снизились на 24%, тогда как масло подешевело только на 2,7%.

По словам главного специалиста АМКУ Наталии Ковальчук, проведенные исследования показали, что в сентябре стоимость семян подсолнечника составляла 2600 грн/т, в сентябре - 1900-2500 грн/т, в октябре - 1450-1600 грн/т, а в отдельных регионах - даже менее 1100 грн/т. По отношению к августу цены снизились на 41,4%. Сейчас они находятся на уровне 2006 года.

Отпускные цены на посолнечное масло в августе составили 6325 грн/т, в сентябре - 5200-5600, в октябре - 3500 грн/т. Производители снизили цены по отношению к августу на 16-20%, в то же время в розничной сети снижение вообще незначительное.

Представители производителей отметили, что в компаниях понимают важность подсолнечного масла на потребительском рынке, предпримут шаги по снижению отпускной цены и проведут работу с торговыми сетями. Они подчеркивали, что наладили выпуск социальных видов масла, отпускная цена которых - 7,68 - 7,76 грн/л. Вместе с тем, промышленники отмечали, что еще есть остатки подсолнечного масла прошлого урожая, где закупочная цена семян была выше, влияет и негативная тенденция цены на подсолнечный шрот на рынке (снижение в 5-6 раз), к тому же, компании взяли кредиты для проведения модернизации производства.

А. Мельниченко отметил, что Комитет будет отслеживать цены на подсолнечное масло в больших торговых сетях.

Источник: Укринформ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив