Сахарная отрасль Украины бьет тревогу

04.11.2008 в 19:09

Сахарная отрасль Украины нуждается на сегодняшний день в защите своих интересов со стороны государственных органов власти. Об этом заявил заместитель главы правления ассоциации "Укрцукор" Петр Борисюк.

Так, по словам руководителя объединения, представители отрасли на сегодня не видит поддержки, в частности, со стороны Министерства финансов. П.Борисюк сообщил, что за 9 месяцев 2008 года из Беларуси в Украину было поставлено около 60 тыс. тонн сахара по дешевой цене бразильского производства, переработанного на белорусских заводах. Между тем, Министерство финансов заявило, что в данном случае нет нарушений, так как сахар поставляется в Украину в режиме свободной торговли с Беларусью.

"Какие в Украину идут деньги от поставки сахара из Беларуси? Из Украины выходит полным ходом доллар, потому что мы отправляем эти деньги за рубеж", - отметил представитель "Укрцукра".

Напомним, по данным аналитиков, в текущем маркетинговом году мировой дефицит сахара составит около 4,7 млн. тонн, в Украине - около 0,5 млн. тонн. Внутреннее производство составит около 1,6 млн. тонн, при необходимых объемах 2,2 млн. тонн.

Источник: Полемика

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив