"Виктор Ющенко похоронил потенциал СНГ" - Михаил Горбачев

28.11.2008 в 17:22

После прихода к власти в Украине Виктора Ющенко какие-либо разговоры о потенциале России, Беларуси, Украины и Казахстана, как Содружества Независимых Государств, «были похоронены».

 

Об этом сказал первый президент СССР Михаил Горбачев сегодня во время презентации своих собраний сочинений на Международной книжной ярмарке в Москве.

По его словам, СНГ не сыграло возложенную на него роль, а было использовано только для развала СССР. «СНГ свою роль не сыграло, хотя этот вариант был удачный и подходящий», - сказал Горбачев.

 

Он подчеркнул, что если бы все было сделано, как было предусмотрено в уставных документах СНГ, то получилась бы организация не хуже ЕС.

Как отметил экс-президент ССР, СНГ предполагало иметь объединенное военное командование, единую валюту, единую экономическую политику и координацию внешней политики.

 

Горбачев уверен, что это была бы очень удачная модель, так как остальные вопросы страны могли бы решать самостоятельно.

В тоже время он подчеркнул, что ничего этого не произошло. По его словам, потенциал России, Беларуси, Украины и Казахстана составлял 80% потенциала Союза, но после прихода Ющенко какие-либо разговоры об этом «были похоронены».

 

Пик Украины

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив