«Национальный экзит-пол» работал по методике, которую могут понять только профессионалы

18.01.2010 в 14:45
«Национальный экзит-пол» работал по методике, которую могут понять только профессионалы

«Национальный экзит-пол» работал по методике, которую могут понять только профессионалы

Киевский международный институт социологии протестует против обвинений политиками социологов по данным exit-poll.

Об этом сказано в обращении к политикам, подписанном научным руководителем «Национального exit-poll-2010», генеральным директором КМИС Владимиром Паниотто, президентом института Валерием Хмелько и исполнительным директором Натальей Харченко.

«Хочу выразить протест против обвинений политиков против социологов, эксит-поллы выполнены профессиональными компаниями, различие в данных всех эксит-поллов не является драматическим, результат качественно одинаков, порядок рейтингов всех кандидатов совпадает», - говорится в заявлении.

В частности, в заявлении отмечается, что после обнародования данных шести exit-poll кандидат в Президенты, премьер-министр Юлия Тимошенко обвинила социологов, проводивших все exit-poll, кроме «Национального exit-poll-2010», в который входит КМИС, в продажности, а некоторые представители Партии регионов в свою очередь объявили «Национальный exit-poll-2010» купленным.

Руководство КМИС отмечает, что «Национальный exit-poll-2010» проводился по методологии, отличающейся от других exit-poll, но считает это предметом для профессионального анализа и обсуждения специалистов в области методологии социологических опросов, а не политиков.

В заявлении отмечается, что существующие отличия в данных exit-poll, проведенных зимой в сложных погодных условиях, не дают оснований для обвинения социологов в умышленном искажении полученных данных.

Руководство КМИС считает, что профессиональная оценка отличия в данных exit-poll позволит выяснить, какая из методологий более адекватна нынешним условиям и позволит провести во втором туре более точные exit-poll, а политические оценки только мешают нормальной работе социологического сообщества.

В декабре «Деминициативы», КМИС и Центр Разумкова создали консорциум для проведения exit-poll на выборах Президента 17 января (день первого тура выборов) и 7 февраля (день возможного второго тура выборов).

По данным опроса «Национального exit-poll-2010», 31,3% избирателей проголосовали за Януковича, 27,1% - за Тимошенко.

По данным других exit-poll, отрыв Януковича больше.


proUA

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив