Депутат Европарламента: В Украине опять победила «оранжевая революция»

18.01.2010 в 14:33

Первый тур выборов президента Украины засвидетельствовал победу, а не поражение массовых акций протеста против фальсификаций выборов в 2004 году, названных «оранжевой революцией». Об этом сказал председатель миссии наблюдателей на президентских выборах в Украине от Европейского парламента Павел Коваль.

«Думаю, что это победа «оранжевой революции» в том смысле, что тогда речь шла о свободе выбора. Вместо того чтобы объявлять конец «оранжевой революции», давайте обратим внимание на то, что удалось осознать то, за что боролись», — сказал евродепутат.

Коваль назвал более важным в воскресных выборах честное голосование, а не то, что больше голосов, чем представители бывшей «оранжевой команды» Юлия Тимошенко и Виктор Ющенко, набрал Виктор Янукович, который проиграл выборы в 2004 году.

«Самое главное, что Украина выбрала, и сегодняшнее утро застает нас на пустом Майдане, на котором 5 лет назад собрались массы людей, не воспринимавшие результатов выборов», — сказал Коваль.

Он также сказал, что ход выборов положительно оценивают наблюдатели, работавшие на Украине от ряда международных организаций, среди которых ОБСЕ, Совет Европы, Европейский парламент с НАТО.

Как известно, 17 января в Украине прошел первый тур президентских выборов, в которых приняли участие 18 кандидатов. ЦИК Украины обработала 90,03% электронных протоколов участковых избирательных комиссий. Во второй тур выборов президента Украины выходят лидер Партии регионов Виктор Янукович и премьер-министр Юлия Тимошенко.

За Виктора Януковича проголосовали 35,39% избирателей, за Юлию Тимошенко — 24,97%, за Сергея Тигипко — 13,07%.

Второй тур голосования, в котором примут участие двое ведущих кандидатов, состоится 7 февраля.


Росбалт Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив