"Без России мы ноль" - Леонид Кучма

28.11.2008 в 15:09

Экс-президент Украины Леонид Кучма считает, что Украина должна ориентироваться в своей экономике на Россию, а не Европу. Об этом он заявил в рамках заседания "украинского форума" в пятницу.

 

"Я задаю вопрос - зона свободной торговли с ЕС. Чем мы там будем свободно торговать? Чем?! Мы в ЕС продаем только чушки", - возмутился Кучма.

 

"Что мы можем выйти на рынок ЕС с высокотехнологической продукцией? Так у нас ее нет. Что мы могли бы соревноваться в области авиации или космических слуг? Сельское хозяйство - так нас туда не пускают, и не скоро пустят. А Россия в прошлом году обнулила наши поставки по мясу, молоку, и мы сразу почувствовали", - отметил он.

 

"Без России мы ноль", - заявил Кучма.

 

"Россия, действительно, необъятный рынок. Почему Европа сегодня обнимается с Россией, весь мир, а мы кричим, что нам туда нельзя, на нас будут плохо смотреть в Брюсселе. А если на нас люди в Киеве будут плохо смотреть, что доведем страну до коллапса", - заявил экс-президент.

 

При этом Кучма пожаловался, что Россия инвестирует по всему мир, но только не в Украину. На что Александр Чалый ответил ему, что Россия инвестирует через Кипр и другие оффшоры.

 

Он также отметил, что Россия покупает наши машины, которые делаются на европейской электронике, и без этого наш продукт не будут покупать.

 

Украинская правда 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив