Жінок в Україні зобов'яжуть стати на військовий облік: терміни, правила та відповіді на запитання

Жінок в Україні зобов'яжуть стати на військовий облік: терміни, правила та відповіді на запитання

Жінок в Україні зобов'яжуть стати на військовий облік: терміни, правила та відповіді на запитання

Військовий облік жінок в Україні стане обов'язковим із 1 жовтня. Відповідний наказ Міноборони широкого обговорювали ще у грудні минулого року. З початком війни в українок постало більше питань про те, чи мобілізуватимуть військовозобов'язаних жінок, чи дозволять виїзд за кордон, які професії підлягають обліку у військкоматі.

Головне про правила військового обліку для жінок - у матеріалі  РБК-Україна .

Кому потрібно ставати на військовий облік

Згідно з наказом Міністерства оборони №35 від 7 лютого 2022 року, обов'язковому військовому обліку підлягають громадянки України віком від 18 до 60 років, придатні за станом здоров'я, професії яких відповідають переліку подібних військово-облікових спеціальностей.

Серед них медики, психологи, програмісти, перекладачі, журналісти, кухарі, хіміки, зв'язківці та ін.  Повний список  містить кілька десятків найменувань професій.

На облік поставлять за фактичною спеціальністю чи за професією у дипломі?

При постановці на облік може враховуватись як професія, за якою працює жінка, так і спеціальність, зазначена у документі про освіту. Для самозайнятих осіб вид діяльності можуть визначати за КВЕД.

Строки постановки на облік

Граничні терміни постановки на облік жінок наразі не позначені. За наказом Міноборони, процес офіційно стартує 1 жовтня 2022 року і проходитиме у Територіальних центрах комплектування та соціальної допомоги (ТЦК та СП) за місцем проживання.

Чи можуть мобілізувати відразу після того, як жінка стала на облік

Постановка на воинский учет означает, что женщина получает статус военнообязанной и находится в запасе Вооруженных сил, Национальной гвардии или других военных формирований.

В мирное время женщины могут быть приняты на военную службу и службу в военном резерве только в добровольном порядке (по контракту).

В условиях военного положения женщин, которые находятся на учете, могут призвать на военную службу или привлечь для выполнения работ по обеспечению обороны государства. Однако в Минобороны на данный момент не рассматривают мобилизацию женщин.

Будут ли запрещать выезд за границу военнообязанным женщинам

Выезд за пределы страны всех военнообязанных граждан запрещается в период действия военного положения.

Если военное положение в Украине будет продлено и после 1 октября, женщины которые станут на воинский учет, не смогут выехать за границу без получения специального разрешения от ТЦК и СП.

Исключение - лица, которые не подлежат мобилизации, согласно ст. 23 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации". Например, многодетные родители, матери-одиночки с несовершеннолетними детьми, матери детей с инвалидностью и пр.

Беременным и мамам несовершеннолетних тоже нужно идти в военкомат?

Беременные или женщины с несовершеннолетними детьми не освобождаются от прохождения мероприятий по воинскому учету, если их специальность соответствует перечню.

Впоследствии пригодность каждой женщины к военной службе будет определяться в зависимости от состояния здоровья и других обстоятельств, согласно нормам законодательства.

Можно ли женщине отказаться от воинского учета

Постановка на воинский учет является обязанностью женщин, имеющих специальность, которые входят в установленный перечень Минобороны. Это предусмотрено законом "О воинской обязанности и военной службе".

Наказание за нарушение приказа о воинском учете

Как минимум до конца 2022 года ответственность за несоблюдение приказа о воинском учете для граждан и предприятий не предусмотрена. Данный период был определен как переходный. По его завершении могут быть введены штрафы.

Так, за нарушение правил воинского учета штраф для военнообязанных составляет от 510 до 850 гривен, согласно ст. 210 Кодекса Украины об административных правонарушениях. За повторное нарушение в течение года – от 850 до 1700 гривен.

Штраф для руководителей предприятий - от 3400 до 5100 грн. За повторное нарушение в течение года – от 5100 до 8500 грн.

Что еще нужно знать военнообязанным женщинам

Военнообязанные женщины имеют такие же обязанности, как и мужчины:

  • состоять на воинском учете по месту жительства;
  • являться по вызову в ТЦК и СП в указанные сроки;
  • при смене места жительства, необходимости выехать за пределы Украины больше, чем на 3 месяца, посетить ТЦК и СП для снятия с воинского учета за 7 дней до отъезда;
  • в срок до 7 дней сообщать в ТЦК и СП об изменении семейного положения, состояния здоровья, места работы и должности.
Додати коментар
Коментарі доступні в наших Telegram и instagram.
Новини
Архів
Новини Звідусіль
Архів