Дом-музей польского поэта Ю.Словацкого в Кременце

18.04.2007 в 17:38

Є міста, що полонять і зачаровують душу, міста, про які передовсім хочеться сказати: яке поетичне місто !

Ходиш по Кременцю, дивишся на його спокійні чисті вулиці, на чепурні будиночки з квітами на вікнах, на пов'язану зі стількома історичними споминами Замкову гор, на старі липи та ясени, що пам'ятають ще малого Юліуша, і думаєш: як це прекрасно, як це зрозуміло, що саме тут народився геніальний поет !

Максим Рильський, 1959 р.

В Кременце родился гениальный польский писатель Юлиуш Словацкий (1809-1849).

Отец Юлиуша,  Евзебиуш, был профессором поэзии и риторики в Волынской гимназии. В августе 1809 г., в год после бракосочетания с Саломеею, купил в Кременце земельный участок на улице Огородней. За образцом дома XIII ст. построил там собственный дом. В то время, на второй стороне улицы, уже стоял подобный, деревянный домик, окруженный огородом, садом и тополями в котором жили родители Саломеи - Теодор Янушевский (администратор имения Волынского Лицея), и Александра с Думановских. Дом был собственностью Волынского Лицея. Именно здесь и родился Юлиуш Словацкий.

В 1921 году семейный дом усадьбу Янушевских,  которая на то время принадлежала православной школе, продали евреям для демонтажа. И так перестал существовать дом в котором родился большой Поэт.

Сохранился до сих пор дом, который построил Евзебиуш. В нем семья Словацких жила до 1811 года, до того времени, когда отец Юлиуша получил должность профессора польской литературы в Виленском университете. Вскоре после выезда, в 1813 году, за год до смерти Евзебиуша, семья продала дом. После потери своего мужа, Соломея с сыном вернулась в Кременец и поселилась у своих родителей.

Дом Словацких переходил от одного владельца к другому, часто изменялось его назначение.

В начале 1999 года, в рамках празднований по случаю 190 годовщины со дня рождения, представители Правительств Украины и Польши начали первые согласования относительно ремонта дома и создания там музея.

Ради переселения из дома городской библиотеки Правительством Украины были выделены средства для покупки и ремонта нового помещения библиотеки.

Сразу же после освобождения помещения польские специалисты начали и успешно завершили соответствующие экспертные работы. В первой половине 2000 года в Варшавской мастерской "Замок" составили технический проект объекта. Автором проекта стала Марта Пинкевич-Возняковска. Работу проводила польская фирма "Енергопиль-Трейд".

Дом Словатских имеет 257 м.куб., построенный на 0,013 гектара на улице Словацкого. Восемь комнат, что находятся на первом этаже отведенные под музейную экспозицию.

24 мая 2002 года все работы были завершены.

Автографы и книжки, художественные полотна связаны с шедеврами и графикой эпохи Юлиуша Словацкого. Все это гармонично размещено в стильном внутреннем интерьере первой половины XIX ст. Сберегли и оригинальные фрагменты паркета, которому около 200 лет. Авторы выставки приложили всех усилий, чтобы кременецкий дом напоминал характерный дом польской шляхты.

                                                             [img=195]

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив