Село Шешоры – родина певицы Русланы, водопадов и зеленого туризма

18.04.2007 в 10:04

Село Шешоры расположено в Ивано-Франковской области, Косивский район.

Первое письменное упоминание о селе Шешоры датируется  1445 годом, хотя поселение существовало и раньше, в эпоху каменного века. В 1993 году археологи нашли здесь каменные орудия, возраст которых - 10 тыс. лет.

Шешоры давно славилось художественным ткачеством. Каждый дом украшают полотенца, подушки, скатерки, выполненные местными народными мастерами.

Местная речка Пистынька удивительно теплая и при этом довольно широкая, целиком пригодная не только для ловли форели, но и для купания, что для карпатских рек - редкость. В Шешорах Пистынька имеет несколько порогов. Могучие и, наверное, говорящие камни заставляют ее бурлить, искриться, а кое-где - падать огромным водопадом.

Водопад Маленький Гук, высота падения которого 2 метра, находится приблизительно через 100 м выше по течению от моста в центре села. По другую сторону моста (150-200 метров) находится другой, более известный водопад Шешорский Большой Гук, высота падения которого 5 м. Правда, следует заметить, что возле Большого Гука находится около 5 маленьких памятников, которые сообщают о том, что на водопаде трагически погибли молодые люди - не соблюдая правила безопасности при нырянии с большого водопада.

Зеленый туризм в Шешорах понемногу развивается еще с 1970-х, хотя тогда он не имел официального названия. Сейчас можно по-прежнему смело приехать в Шешоры и без труда поселиться у кого-то из местных жителей. Здесь почти каждая семья принимает туристов - поселяет, кормит и развлекает и что самое главное - совсем недорого. Словом, шешорцы давно уже привыкли к гостям, причем самым разным. Здесь, кстати, в свое время снимали эпизоды для клипов многих украинских поп-звезд. А в прошлом году повыше в горах, куда не добрались украинские клипмейкеры, китайские кинематографисты сняли фильм о средневековом Китае.

Фестиваль "Шешоры". Начиная с 2003 года в Шешорах в июле проводится международный фестиваль этнической музыки та ленд-арту на который приезжают из Украины, Австрии, Болгарии, Молдовы, Польши, России, Словакии, Франции, Чехии и других стран мира.

Кстати, на фестиваль каждый год приезжает певица Руслана, которая родилась в этом селе. Местные жители рассказывают, что Руслана очень часто бывает в Шешорах и любит ходить босиком по сельским улочкам.

Рушниками, хоругвями и коврами ручной работы украшены и местные церкви. Кстати, в живописнейшем месте рядом с Шешорами находится самая старая на Гуцульщине Горишня церковь. Традиционно церкви в Карпатах располагают прямо посреди сел, а вокруг них, так же непосредственно - кладбища, которые мирно соседствуют с жилыми жизнерадостными домиками.

  

По приданию с Горишней церковью произошла интересная история. Говорят, она "убежала" от людей. Выбрали место, привезли необходимое для строительства дерево, а на следующий день обнаружили, что все исчезло. Очень удивились. Потом случайно нашли на другом берегу реки. Ночью прошла волна (такое случается с местными речками) и перенесла все стройматериалы, куда ей вздумалось. Строители поняли, что церковь сама выбрала место, и построили ее высоко над бурным потоком.

  

Пробраться к Горишней церкви можно только по подвесному мостику, на котором закружится голова у любого неискушенного горожанина, и крутой тропинке. Но местных жителей это не смущает.

  

Также, недалеко от  в Шешор есть озеро Лебединое на высоте 650 метров, площадь заповедной территории 45 га; здесь растет много врачебных растений.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив