Кременец: Волынские Афины

30.04.2007 в 15:12

Еще в позапрошлом столетии из легкой руки министра образования Российской империи Петра Завадовського у города Кременец, который в северной части Тернопольщины, появилось образное название: “Волынские Афины”.

 

Кременец пленил меня сразу. Почему-то припомнились кинокадры из Швейцарии. Позднее услышали от гостеприимных кременчан, что их провинциальный город и его живописные окраины, которые поднялось на возвышении Кременецких гор, в самом деле называют “Швейцарией”. И я поверил. Особенно, когда познакомились с Кременцем ближе, побывали в литературно-мемориальном музее классика польской литературы Юлиша Словацкого и прочитал там такие трогательные строки незабываемого Максима Рыльского: “Є міста, що полонять і зачаровують душу, міста, про які передовсім хочеться сказати: яке поетичне місто ! Ходиш по Кременцю, дивишся на його спокійні чисті вулиці, на чепурні будиночки з квітами на вікнах, на повязану зі стількома історичними споминами Замкову гору, на старі липи та ясени, що памятають ще малого Юліуша, і думаєш: як це прекрасно, як це зрозуміло, що саме тут народився геніальний поет !”

 

Этот город, начала которого положено в 1227 году (первое письменное упоминание о нем), вывело в мир не только Юлиуша Словацкого. С Кременцем связаны жизнь и деятельность плеяды выдающихся фигур украинской, польской, еврейской и русской культуры и науки. Среди уроженцев города - украинский композитор Михаил Вериковский, выдающийся еврейский просветитель Ісаак Бер-Левинзон. Здесь работал и нашел вечный покой знаменитый ботаник Вилибальд Бессер, определенное время жил славный русский путешественник Николай Прежевальський, начинал свой путь в литературу известный украинский писатель Влас Самчук, польский ученый и организатор образования Тадеуш Чацкий, “отец польской демократии” Гуго Колонтай и прочие.

 

В конце ХIХ ст. на окраине Кременца была начата разработка угля. Городу пророчили судьбу шахтерской столицы на Волыни. Тем не менее значительным индустриальным центром Кременец не стал ни тогда, ни теперь. История отвела ему другую роль – центра образования, науки и культуры на Волыни. А живописные виды, овеянное легендами прошлого, многочисленные памятки старины, наличие на Кременечене прославленной Свято-Успенской Почаевской лавры и Божьей горы привлекают сюда тысячи богомольцев и туристов.

 

Старинная часть Кременца расположена в глубокой узкой долине, на дне которой проходит главная улица. Над городом нависает отвесная Замковая гора, которую за именем польской королевы и большой княгини литовской, итальянки за происхождением Боны Сфори (она в ХVI ст. два десятилетия владела Кременцем) теперь называют Боной. Склоны горы покрыты сосновым лесом, а на вершине - остатки когда-то неприступного старинного замка. Из горы приоткрывается неповторимый вид на город, а в солнечную погоду на горизонте хорошо видно золотые купола Почаєва.

 

Кременец прославился в прошлому как центр образования на Волыни, предтеча Киевского университета. И вот почему. 1702 г. в Кременц пригласили монахов иезуитского ордена. Архитектор Павел Гижицький построил для них монастырь, который состоит из костела и двух близлежащих корпусов в стиле позднего барокко. В 1750 году здесь открыли коллегиум, учебное заведение, которое давало молодежи среднее образование. В 1773 году, когда папа римский распустил орден езуитов, коллегиум прекратил существования.

 

В 2007 году кременчане 202-ю годовщину своей прославленной волынской (кременецкой) гимназии. 1805 г. усилиями Т. Чацького и Г. Колонтая в корпусах, которые остались после езуитов и их коллегиума, открылась Волынская гимназия. Вскоре ее реорганизовали в Волынский лицей - элитарное образовательное учреждение высшего типа. Гимназия и лицей надолго обеспечивали Кременцу славу известнейшего центра светского образования Правобережной Украины. В 1833 году по приказу царя Николая I это славное учебное заведение перевели в Киев, где в следующем году на его базе открыли Университет св. Владимира. Корпусы лицея 1836 г. заняла Волынская духовная семинария. В 1921 году, уже за польской оккупации края, на ее базе образованы комплексное учебное заведение - Кременецкий лицей. После прихода Советской Армии, в 1940 году здесь открыли учительский институт, который позднее стал педагогическим, а в 1969 году его перебазировали в областной центр - Тернополь. В Кременце же действовало педагогическое училище, потом колледж, а в 2003 году в исторических сооружениях открыт Кременецкий областной гуманитарно-педагогический институт.

 

Кременец очень известен своими храмами. Еще в 1633 году здесь основано Богоявленский братский монастырь. Это в его типографии в 1638 году увидела мир Кременецкая грамматика - один из первых учебников церковно-славянского языка.

 

А известно ли вам, что есть храмы, которые открываются лишь раз в году? Такой есть в Кременце - небольшая церковь преподобного Иова Почаевского. Богомольцы и туристы идут и идут к величественному Николаевскому собору, история которого достигает начала ХVI ст., и к костелу св. Станислава. Следует хотя бы раз в жизни иметь возможность увидеть здесь чрезвычайно интересный и высокохудожественный памятник Юлиушу Словацкому - работы знаменитого скульптора Вацлава Шимановського. Этот памятник был привезен из Парижа и установлен в 1910 году в связи с столетием со дня рождения поэта.

 

Среди архитектурных жемчужин Кременца - Покровская (полковая) церковь (1902-1905 гг.), сооруженная в свое время для солдат Якутского полка русской армии на краю военного городка. Поражают художественное и техническое качества кирпича, из которого сделан храм, она не нуждается в облицовке и еще простоит, очевидно, столетия.

 

Берегут кременчане и старинные кладбища - Пятницкое, Монастырское, Туницкое, Польское, Военное (Калантир), Еврейское, которым почти 5 столетий.

 

Недавно в Кременце возродился один из старейших ботанических садов Украины, коллекции которого в свое время были вывезены в Киев и стали основой университетского Ботанического сада, который в центре столицы Украины.

 

Есть немало и добрых примет нового времени: становятся нарядными фасады домов, офисов коммерческих структур, украсился, помолодел центр города. Поражает качество и мастерство плотников, каменщиков, художников - украинцев и поляков, которые реставрировали дом в котором размещен литературно-мемориальный музей Ю.Словацкого. Нигде в Украине, по крайней мере в ее западной части не приходилось видеть такую четкость, изысканность и ту историческо-этнографическую достоверность при передачи духа и примет старого времени, как это удалось воссоздать реставраторам старинного дома, в котором разместился музей поэта.

 

 

Кроме уже упомянутого Почаева, за 5 км. от города расположенное село Белокриница. С ХIХ ст. здесь стоит величественный дворец в псевдоготическом стиле украинского благородного рода Белокриницких. Еще в 1894 году по завещанию русского филантропа Воронина, который был последним частным хозяином имения, в дворце открыто сельскохозяйственную школу. Ныне в бывшей резиденции магнатов содержится лесотехнический техникум, хорошо известный выпуском высококвалифицированных специалистов-лесников и мастеров изделий из дерева.

 

 

Далее от дороги с Кременца на Почаев наше внимание привлекла Божья Гора, которая высится за 4 км. от пути. Под самой вершиной этой редчайшей памятки природы бьет источник, воду которого местное население считает чудодейственной. Сюда почти каждый день приезжают паломники из многих городов. Они начинают свой пеший путь на гору по крутой тропе, окруженной густыми зарослями из барбариса, калины, орешника. Мы еще нигде не видели такого как здесь: вдоль всей тропы на Божью Гору люди навязали на каждую веточку деревьев и кустов разноцветные ленточки. Десятки тысяч. Нет! – миллионы цветных платков, лент на деревьях. И так к самой Божьей Горе, на вершине которой, за легендой, ступала нога Божьей Матери.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив